«Стив Джобс мог с уверенностью говорить о том, в чём точно ошибался» — Джон Кармак о взаимоотношениях с главой Apple

От кумира детства до врага.

«Стив Джобс мог с уверенностью говорить о том, в чём точно ошибался» — Джон Кармак о взаимоотношениях с главой Apple
11 показ
14K14K открытий

Самым неожиданным в статье для меня было то, что Rage, оказывается, выходила на iOS.

Ответить

Да рельсовый вроде шутан. В своё время наделал шума больше чем та рельсовая фэнтэзи шляпа с рыцарями )

Ответить

Самым неожиданным для меня в статье стало то, что каждый программист хочеть верить, что он повлиял на Стива Джобса. Оказывается, созданием айфонов мы обязаны Джону Кармаку.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Такие дела, что я всегда очень интересовался личностью Джона Кармака и в силу целого ряда причин для меня он некий авторитет и столп. Это я к тому, чтобы вы понимали, что тезис ниже может иметь оттенок фанбойства)

По итогам изучения его биографий и интервью, книжек всяческих известныъ (masters of doom, replay и.т.д.) смею заметить, что Кармак достаточно беспристрастный чувак в плане оценочных суждений. Ну то есть, если он сам поступил как мудак - спокойно об этом сообщить, то же справедливо к остальным.
Я думаю, что тут можно ему довериться.

А касательно личности Джобса. Все "провидцы, гении, создатели" вообще не сахар ребята. Просто Джобс визионер дизайна, а Кармак визионер технологий. Это конечно рука об руку, но немножко разное все же.

Ответить

И не в широком смысле дизайна, а скорее уклона в маркетинг и визуальную часть.

Ответить

"Когда Джобс впервые представил iPhone, Кармак присутствовал в зале и сидел в первом ряду. На первый айфон нельзя было устанавливать никакие сторонние программы — лишь «веб-приложения» для браузера Safari. Такое положение дел очень расстроило Кармака, строившего грандиозные планы на мобильные игры для iPhone. Своими мыслями он решил поделиться с Джобсом, когда презентация закончилась, однако дискуссия о безопасности системы явно не задалась."

Здесь опустили забавный момент. Когда Кармак сказал Джобсу, что веб-приложения не смогут раскрыть потенциал айфона, Джобс ответил: "Плохие приложения могут положить телефон" вместо простого "Мы еще не готовы". Кармак заметил рядом одного из инженеров и спросил его: "Разве у вас еще нет изоляции памяти и процессора?" Тот выкатил глаза, выражая не-впутывай-меня-в-эту-дискуссию, но Кармак в итоге смог выудить из него ответ "да". И после того как Кармак начал говорить Джобсу о проблемах безопасности OS-X, тот предложил ему написать свою систему, раз он такой умный.

Ответить

Вся суть! "Плохие приложения", "плохие пользователи"… “One People, One Reich, One Führer!" %)

Олсо, было бы интересно посмотреть на ось авторства Кармака, он бы осилил. :) Наверное это было бы нечто типа оси Стим-машины Валва, какой она могла бы быть в теории.

Ответить

Я конечно бесконечно уважаю Джобса, читал его биографию от Айзексона (в конце пробило на слезу), большой его фанат, но характер у него был очень скверный.
P.S. Еще и с Айвом ошибся. Увидел бы, что сейчас творится с его детищем, сделал бы пятикратное сальто в гробу.

Ответить

Джобс в принципе был чувак странный. Например он считал, что ест только полезную пищу, избавился от шлаков, поэтому может себе позволить не использовать дезодоранты и мыться пореже. Его коллеги говорят, что в этом он "Глубоко заблуждался". Ну и до могилы сам себя довел, отказавшись от медицины. Разочаровался под конец в своих взглядах, но уже было поздно.

Ответить

Как вы вежливо заменили 'был полным мудаком в жизни и отношениях с людьми'.

Ответить

Судя по Masters of Doom у Кармака характер не менее скверный. Ромеро всегда был няшкой и душой компании, а Кармак - сумрачным гением, углубившимся в процесс разработки. Собственно, одинаковые полюса отталкиваются.

Ответить

Айв же занимался последние годы кампусом, нет? И что творится то такое?

Ответить
Комментарий удалён модератором

Очень люблю такие типы статей! Но каждый раз ловлю себя на мысли,что не особо верю рассказчику. Может просто прошло столько времени со смерти,может ещё что. Никогда на самом деле не узнаем как все было. Но такие вещи всегда читаю с интересом! Спасибо!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Так ведь Кармак рассказывает, как всё было. С его точки зрения.

Ответить

Вообще, о гениальности Кармака говорит такое явление, как "Запустим Дум на микроволновке". Это что ж за код там такой, что люди до сих пор с упоением лезут в него и собирают конфиги для всех возможных устройств.

Ответить

Недавно на тачбаре запускали его на новых макбуках :D

Ответить

это просто такой вид спецолимпиады как и скайрими халфа. Эти игры очень широко известны и обладают культовым статусом вот их и пихают энтузиасты во все щели.

Ответить

Надо понимать, что Кармак к тому коду, что мы видим сейчас, имеет отношение, грубо говоря, такое же, как Тролвальдс к линупсу. :) С тех пор код вылизывался и портировался почти непрерывно же, ведь игру с выходом каждого нового поколения железа на нем сразу тестировали, хыхыхы.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Джобсу сильно повезло, что к моменту выхода на рынок, никто из конкурентов не успел толком распробовать ёмкостный экран. Не будь этого технологического преимущества, мало кто заинтересовался бы ещё одним смартфоном со стилусом.

Ответить

Говоря, что Джобс - гений, вы оскорбляете всех Гениев.

Ответить

про характер Джобса известно давно и очень подробно. Зачем еще раз говорить одно и то же - не ясно

Ответить

Ну может потому что интересно услышать это от не слишком разговорчивого Джона Кармака.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Как там этот эффект называется, в общем, только вчера вспоминал об этих играх и тут статья в которой они упоминаются. Одни из самых залипательных ява игр были в свое время, имхо.

Ответить

Интересная статья. Тоже сначала не поверила, что такие крайности.. но, почитав комменты, убедилась, что на самом деле такой характер у Джобса....

Ответить

Есть фильм "Пираты Силиконовой Долины" по книге "Fire in the Valley". Там неплохо показано становление индустрии персоналок и взаимоотношения лидеров этой индустрии. Книга конечно полнее отражает характеры героев, но она на русском не выходила, насколько я знаю. Я помню посмотрел несколько документалок о Джобсе и прижизненных в том числе. Характер у него не подарок, если очень мягко.

Ответить

Два человека с не очень хорошими характерами так скажем. Но Джобс при этом гений, а Кармак... ну Doom сделал ок.

Ответить

Кармак гений игроиндустрии. То что ты можешь тыкать в свой айфон даже менее значимо чем вклад в индустри Кармака. Тем более что Джобс не делал все в одиночку когда Кармак продвинул своими открытиями в те времена все сам.

Современные видеокарты, ПК гейминг в целом, возмонжости 3Д графики и так далее. В то время как Консоли считались мертвыми их возродила Нинтендо с NES, а Кармак возродил ПК гейминг. То чего никому не удавалось. Сначала он смогу сделать передвижение плавное без прогрузок экранов на том самом слабом железе, это сейчас у тебя 16 гигов оперативки в среднем, тогда у тебя могло быть 256 килобайт. Потом пошел дум который стал революцией 3Д шутеров от первого лица при том что требовал всего 8МБ оперативки естественно без видяхи. И иногда запускался при меньших. Потом он сделал расчет теней и 3д графики и еще тонны алгоритмов которые никому раньше не удавались упихнуть в одну игру с такими требованиями в Квейк. До сих пор его разработками пользуются ВСЕ современные игровые движки и все ААА игры что ты играешь позаимствовали многое от Кармака и он до сих пор удивляет новым

И это я коснулся только начала. Так как он сделал гораздо больше. До сих пор программисты изучают его старый код чтобы стать лучше

Ответить

Угадай почему в твоих современных консольках графика неплохая? Благодаря развитию видеокарт и стандартов API OpenGL и DirectX. Угадай благодаря чему все это началось? Благодаря буму игровых возможностей ПК. А Кармак был одним из немногих кто его начал. Не было бы бума игровых возможностей ПК остался бы чисто рабочим инструментом. Не было бы Гонки стандартов и видеоускорителей, соответственно не пришли бы к двум стандартам описанным выше, соответственно для консолей был бы заторможен прогресс развития Видеоускортелей и играл бы ты сейчас максимум в PS 1

Ответить

Ага. Если бы не Кармак, индустрия сейчас бы не знала хорошей графики и вообщем рендеринга

Ответить
Комментарий удалён модератором

ДЖОБС - КОДЗИМА! Шах и мат, фанаты кроссоверов Марвел!11

Ответить

Не позорься.

Ответить

Хорошо

Ответить
Комментарий удалён модератором

Ага, это называется эгоцентризм, когда живя в окружении сотен людей ты не замечаешь и не помнишь ничего и никого кроме себя любимого. Определенно то самое качество которым стоит хвалиться(нет).

Ответить

А Джобс даже когда был жив, наверняка даже не вспоминал о кармаках и прочих

Это вот да. Помню, слушал его стенфордскую речь - пафос, мотивация, все дела. А в голове мысль, - "Чего-ж ты кореша своего кинул на 2 с лишним штуки? Того самого, без которого у тебя и близко не было такого бабла и славы."

Ответить

Понимаю Джона и даже поддерживаю. По слухам Джобс не самый простой человек был в общении и вообще. Но вот, что не отправил последнее письмо - это, конечно, зря.

А по поводу продукции Эпл. Вот я правда не понимаю, вроде бы разработано дизайнерами и для дизайнеров, но какого же ляда на мак нельзя установить ни одного нормального 3д пакета, или движка, того же юнити? Да вообще почти ничего стоящего на мак поставить нельзя, а своего родного у них пока нет. Множество дизайнеров юзают 3д в работе. Или дезингеры это только про фотошоп? Нет же. Кучу людей, которые могли бы работать на маках просто взяли и отсеяли. Логика тут мне отказала. Не понимаю. Взрыв мозга просто. Ну и да, поэтому не смотря на все достижения мак промышленности начинаешь синить на Джобса, несмотря на всю его гениальность. А любителей мака считать суть ли не сектантами, потому как реально ничего особенного эта машина предложить не может. А пафосу вокруг...

Ответить

>нормального 3д пакета, или движка, того же юнитиЛОЛ
Юнити изначально только под мак была))

Ответить

ни одного нормального 3д пакетаНи майи, ни блендера, ни синемы 4д, ни гудини, ни модо, ни zbrush...
или движка, того же юнитиТот же юнити и анрил передают привет

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Прочитал с упоением.
Послевкусие осталось как после просмотра байопика с Фассбендером.
Хз, есть в этом какая-то магия.

Ответить

Гении люди явно не очень приятные в общении.

Ответить

Ну Кармак может как раз таки неплохой парень)

Ответить

Но ведь Кодзима.

Ответить

Джонни неплохо бы рассказать у себя в ФБ каким образом он подставил Зенимакс и Цукерберга на круглую сумму бабла во время разработки Окулуса.

Ответить

К слову, Синклер тоже был недоволен тем, что его компы для написания игрушек гиками используются, хехе. :)

Ответить