Microsoft купила сервис GitHub

За 7,5 миллиарда долларов.

Обновление: Microsoft сообщила о покупке сервиса совместной разработки и хранения кода GitHub. Сумма сделки составила 7,5 миллиарда долларов, которые будут выплачены акциями американской корпорации.

В компании сообщили, что GitHub останется открытой платформой, с которой сможет работать любой разработчик. Компания намерена развивать сервис, с помощью собственных маркетинговых инструментов и отдела продаж. Кроме того, она предложит разработчикам доступ к своей облачной инфраструктуре.

Закрыть сделку планируется до конца 2018 года. После этого GitHub возглавит Нэт Фридман, основатель Xamarin. Сооснователь сервиса и его нынешний руководитель Крис Ванстрат станет техническим специалистом в Microsoft. Они оба будут отчитываться перед вице-президентом компании Скоттом Гатри, отвечающим за облачные сервисы и ИИ-технологии в Microsoft.

Microsoft купила сервис GitHub

По данным источников Bloomberg, Microsoft намерена купить сервис хранения кода и управления кодом GitHub. О сделке планируют официально сообщить в понедельник, 4 июня.

Владельцы GitHub изначально планировали выйти на биржу, но позднее отказались от этого и решили продать сервис Microsoft, потому что их впечатлил глава американской корпорации Сатья Наделла, рассказал один из источников, пожелавший остаться неизвестным.

Покупка GitHub укладывается в стратегию развития Microsoft, которую ведёт Наделла, пытающийся избавить компанию от зависимости от Windows и сделать внутреннюю разработку на Linux более распространённой. Для этого Microsoft нужны инструменты, чтобы связываться с большим количеством разработчиков.

Детали возможной сделки неизвестны. Однако в 2015 году GitHub оценивали в 2 миллиарда долларов. Телеканал CNBC, в свою очередь, полагает, что корпорация может заплатить за сервис до 5 миллиардов.

GitHub был запущен в 2008 году. Пользователи сервиса могут размещать и хранить код, а также работать над ним совместно с другими разработчиками. На данный момент GitHub пользуются порядка 27 миллионов человек, а Microsoft является одним из его крупнейших клиентов.

4.7K4.7K открытий
101 комментарий

Помнится как Мелкомягкие скайп купили, брррр

Ответить

Зато мы получили лучший файлообменник.

Ответить

в каждой теме про майкрософт люди вспоминают скайп и все как один говорят что он теперь плохой, но ведь он все тот же, звонки работают, чатик работает, файлы кидаются, единственный минус банеры рекламы появились.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Мда, скайп выглядит никак, если попробовать Дискорд, например.

Ответить

Ну это хейтерство на самом деле. На каждый пример "помнится MS купили" можно привести пять примеров с Гуглом, только Гугл еще и похоронил, в отличии от Скайпа у MS, претензии к которому в основном "что-то дизайн у него некрасивый".

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить