Компания NCSoft заблокировала доступ к играм Aion, Lineage 2 и WildStar для жителей России и Украины

Компания NCSoft опубликовала список стран, жители которых больше не смогут заходить в онлайн-игру WildStar.

Помимо России туда попали Украина, Белоруссия, Узбекистан, Армения и другие. Также закрыт доступ к играм Aion и Lineage 2.

Компания NCSoft заблокировала доступ к играм Aion, Lineage 2 и WildStar для жителей России и Украины

Российские игроки начали сообщать о закрытых серверах вечером 15 ноября. Некоторые участники форума Reddit предположили, что это связано с санкциями против России.

Вскоре на официальном сайте появилось обращение разработчиков со списком стран. Они никак не объяснили, почему закрыли доступ к онлайн-игре в 17 государствах.

Мы ценим ваш интерес к WildStar. К сожалению, мы закрыли доступ для обладателей североамериканской и европейской версии. Вы не сможете создать аккаунт или вернуться в игру, если проживаете в стране, которая входит в список:

Армения
Азербайджан
Беларусь
Куба
Грузия
Иран
Казахстан
Кыргызстан
Молдова
Северная Корея
Россия
Судан
Сирия
Таджикистан
Туркменистан
Украина
Узбекистан

сообщение на официальном сайте игры WildStar

Под волну банов также попали другие игры NCSoft, среди которых Lineage 2 и Aion. Аналогичное сообщение со списком стран появилось на официальных сайтах проектов. Например, сервера Lineage 2 больше не доступны для всех 17 государств, также как и сервера Aion.

Также появлялись сообщения, что под бан попали российские игроки в Guild Wars 2, но это не подтвердилось — сервера всё еще открыты и из России, и из Украины. Разработчики ArenaNet издают проект без участия NCSoft.

Издатель «Иннова», который занимается распространением Lineage 2 и Aion на территории России, прокомментировал блокировку:

Доступ к североамериканским игровым серверам Lineage 2 и Aion заблокирован пользователям из Сирии, Ирана, Северной Кореи и ряда других стран из-за санкций, наложенных на эти государства правительством США.

Также по инициативе NCSoft была заблокирована регистрация новых аккаунтов в американских версиях Lineage 2 и Aion пользователям из России, Беларуси, Грузии и других стран. Это решение обусловлено внутренней политикой NCSoft, обсуждать которую мы не можем. Мы со своей стороны на это решение никак не влияли.

старший PR-менеджер компании «Иннова», Дмитрий Злотницкий
11 показ
11K11K открытий
7 комментариев

Скорее всего выкупили права и будут всех загонять на локальный сервер.

Ответить

Выкупили права на Lineage 2? Кто?

Ответить

Информация про GW2 точная? ArenaNet издает игру без участия NCSoft

Ответить

видимо, поэтому и остался доступ

добавим, спасибо

Ответить

1-4. Вы бы чтоль название покорректнее запилили, а то народ думает что Иннову прикрыли)))

Ответить