Не вижу зла

Зачем Steam нужна новая система подбора игр и что думают об этом разработчики.

Симулятор массового убийцы Hatred на несколько дней удаляли из Steam Greenlight, но затем Гейб Ньюэлл извинился, и игру вернули в каталог
7.5K7.5K открытий

Хочу сказать лишь две вещи.

С точки зрения психологии Valve жутко палится в своём же блоге. Те, кто полностью читал их обращение, знают, что оно начинается со слов о том, что любые изменения Valve затевает без какой-либо оглядки на деньги. Все, кто давно и активно пользуются Стимом, понимают, что это лицемерие. Так что свежая история тоже прозаична: Valve зацензурировала резонансный проект и какая-то часть аудитории Стима резонно заметила, что надо осваивать и другие площадки - тут и GOG или скажем Nutaku (набирающий популярность "стим для взрослых"). Valve просто не захотела отпускать аудиторию игр для взрослых (а это взрослая платёжеспособная аудитория), не захотела терять деньги, и сейчас был один из поворотных моментов, когда нужно было расставить точки над i и дать повод игрокам и разработчикам вздохнуть с облегчением.

А вторая вещь заключается в том, что Valve слишком часто откатывает те или иные изменения обратно, так что раньше времени радоваться не стоит (Valve годами делает новые интерфейс и дизайн, про её собственные игры многие уже давно забыли).

Но безусловно, зелёный свет для игр со взрослым контентом даст позитивный толчок развития индустрии - будет больше таких проектов, со временем они будут становится более качественными и глубокими, а выиграет от этого конечный пользователь. Сейчас многие талантливые инди-разработчики готовы поднимать серьёзные темы в играх, но они постоянно натыкаются на ограничения торговых площадок и размытые критерии допустимого, поэтому стараются не рисковать, а ограничения как полезны, так и вредны для творчества.

Ответить

По поводу последнего абзаца - нет. Просто теперь некачественных ВН, дэйтсимов, 3 в ряд и прочих высеров с патреона станет в разы больше. И именно некачественных. Качественные и без этих "разрешений" отлично справлялись, накапливая внимание и фан базу на других (соответствующих) ресурсах. А больше шлака будет потому что это легкие деньгособиратели, которые теперь еще проще добавить в магазин. Порно всегда продается лучше и быстрее.
А следующим шагом что будет? Запустят свой движок для флеш-приложений? Чтоб всякие секс-фермы и барделе-симы можно было продавать?)

Ответить