Как создать динамическое освещение для 2D-игры

Подробный туториал для Unity.

<a href="https://store.steampowered.com/app/1132760/Dwerve/" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Dwerve</a>
33 показа
14K14K открытий
11 репост

Комментарий недоступен

Ответить

Отлично, вы показали дефолтный пример. А есть что-то, с чем пытались работать лично вы?
Я почему-то уверен, что это можно сделать и без сторонних ассетов, или найти бесплатный, который также позволит всё настроить. Вас никто не заставляет использовать то или иное решение.

Godot хорош, я сам на нём сейчас делаю проект, однако, есть тут свои проблемы, с которыми сейчас приходится бороться.
Вот пример. В то время, когда у Unity есть Cinemachine с кучей настроек из коробки, мне для игры необходимо писать свою систему слежения за игроком с опережением, и чтобы это всё работало плавно. И вот нюанс. Камера дергается даже при равномерном перемещении игрока, и дело тут даже не в опережении или чем-то таком.
Выяснил, что можно камеру заставить обновлять свою позицию в Fixed Process (игрок - физический объект, и также перемещается через Fixed), и вроде бы дерганье исчезло. Но внезапно по какой-то причине встроенное сглаживание перестало работать, как только сцена грузится из сохранённого файла, все перемещения становятся резкими.
К слову, в итоге, от встроенного метода сохранения сцены в файл пришлось отказаться в пользу самописных сохранений, ибо это вызывало у всех созданных файлов _ready метод, который, по сути, должен срабатывать только когда сцена загружена и объект готов к работе. И в целом, логично, что после загрузки сцены из файла все объекты опять вызывают _ready, ибо это по-новой загруженная из файла сцена. Но всё-таки в итоге после загрузки всё ломалось, объекты, находившиеся в середине чего-то останавливались, анимации также не возобновлялись, и всё это заставляет писать костыли.


Я прекрасно понимаю, что часть из проблем вызвана, собственно, моим кодом, и я не говорю, что Godot забагован или что-то вроде этого. Просто когда есть встроенные средства, которые вроде бы работают, но требуют костылей, это не особо круто. В любом случае, движок активно развивается и при этом остаётся свободным и открытым, и это как раз очень круто. Жду 4 версию, но при этом планирую следующий проект написать на Unity, чтобы в итоге иметь полное понимание картины.

Ответить

Это больше похоже на 3д освещение, которое в юнити тоже есть из коробки.

Ответить