Главное из отчёта Values Value о зарплатах в геймдеве СНГ в 2018 году

Снижение заработка женщин и специалистов с большим стажем.

Компания Values Value провела опрос среди работников игровой индустрии СНГ с целью выяснить их размеры зарплат. В исследовании приняли участие 2046 человек, большинство из которых работает в России, Беларуси и на Украине. Мы выбрали главное из отчёта.

Главное из отчёта Values Value о зарплатах в геймдеве СНГ в 2018 году

Уровень зарплат по странам

Самые высокие доходы в геймдеве СНГ были зафиксированы в Москве, несмотря на падение в 2,2% год к году. В целом по России размер компенсаций остался на уровне 2017-го.

В Беларуси зарплаты в среднем выросли на 15,3% год к году до 1730 долларов в месяц. На Украине был зафиксирован рост на 14,6% до 1375 долларов.

Главное из отчёта Values Value о зарплатах в геймдеве СНГ в 2018 году

Зарплаты и пол

27% респондентов — женщины, а 73% — мужчины. Согласно исследованию, в 2018 году зарплаты женщин по медиане уменьшились почти на 10% год к году и составили в среднем тысячу долларов против 1,1 тысячи в 2017 году. Мужчины при этом по-прежнему получают около 1,5 тысячи долларов в месяц.

Главное из отчёта Values Value о зарплатах в геймдеве СНГ в 2018 году

В среднем по России (без учёта) Москвы, «коридор зарплат» женщин уменьшается, а в столице карьерные возможности и заработок женщин немного растёт.

Хуже всего дела обстоят на Украине, где у женщин сократился диапазон зарплатных возможностей. Медианная компенсация для мужчин, в то же время, выросла до 2 тысяч долларов.

Концентрация зарплат на Украине
Концентрация зарплат на Украине

Уровень зарплат по должностям и специальностям

Самые высокие компенсации были зафиксированы среди серверных администраторов. В 2018 году их зарплата в среднем составляет 3 тысячи долларов, что на 20% больше, чем годом ранее (впрочем, работников этой профессии в опросе участвовало слишком мало, чтобы эти данные можно было экстраполировать на рынок в целом). Системные администраторы стали зарабатывать на 96,5% больше — в среднем, 2,8 тысячи долларов.

Меньшие компенсации задекларировали специалисты поддержки, комьюнити-менеджеры и бизнес-разработчики. Из зарплаты упали на 7,4% и 6,7% соответственно. При этом авторы исследования отмечают, что доля респондентов женского пола по обоим направлениям выросла на 10% и 15%.

Максимальное снижение зафиксировано в сегменте топ-менджмента. Тут зарплаты сократились на 23,3%% — с 3 тысяч до 2,3 тысячи долларов. Аналитики считают, что это может быть связано с неструктурированностью геймдев-рынка СНГ, а также большим количеством независимых студий, в которых топ-менеджерами могут считаться специалисты среднего звена.

Главное из отчёта Values Value о зарплатах в геймдеве СНГ в 2018 году

Что касается специальностей, то самый высокий рост зарплат был зафиксирован у аналитиков (6,9% до 1550 долларов) и руководителей команды аналитиков (31,5% до 3550 долларов). Зарплаты маркетинговых аналитиков выросли на 252,9% до 3 тысяч долларов. Однако авторы исследования отмечают, что в последнем случае может быть погрешность из-за небольшой выборки респондентов этой специальности.

Зарплаты программистов упали на 10%, при этом снижение коснулось в основном Senior-специалистов. Большинство из тех, кто работает по этой специальности — мужчины.

Заработок глав команд геймдизайнеров вырос на 20% до 1,8 тысячи долларов, а компенсации левелдизайнеров увеличились на 11,1% до тысячи долларов в месяц. В то же время, зарплаты нарративных дизайнеров год к году сократились на 9,1%.

Зависимость зарплат от стажа в геймдеве

По словам аналитиков, число «новичков» в индустрии выросло. При этом среди специалистов, опыт работы которых меньше года, стало на 5% больше женщин. В 2018 году их доля составила 40%. Зарплаты «новичков», в то же время, выросли на 90 долларов до 790 долларов в месяц.

Главное из отчёта Values Value о зарплатах в геймдеве СНГ в 2018 году

В целом, прибавки были зафиксированы у специалистов со стажем от нуля до пяти лет, а у тех, кто проработал в геймдеве свыше этого срока, компенсации стали меньше. Так, у специалистов со стажем в 9-10 лет зарплаты снизились на 18,9% по сравнению с данными 2017 года. Доля женщин в этой категории выросла на 6%.

Размер зарплат по типу занятости

Доходы тех, кто совмещает фриланс и работу в штате, упали на 17,3% до 1241 доллара в среднем. Кроме того, на 51,5% меньше стали зарабатывать независимые разработчики, которые создают игры в свободное время. В 2017 году они получали около 1450 долларов в месяц, а в 2018-м — 704 доллара. Сильнее всего выросли компенсации тех, кто работает по временному контракту — на 124,7% год к году, до 2 тысяч долларов. При этом число респондентов в этой категории оказалось небольшим.

Главное из отчёта Values Value о зарплатах в геймдеве СНГ в 2018 году

Зарплаты тех, кто работает на фуллтайме в штате сократились на 3,4%. При этом доходы тех, кто трудится на удалённой работе и в офисе остались на уровне 2017 года, а вот компенсации разработчиков, совмещающих два вида работы, снизились на 6,2% до 1,5 тысячи долларов в месяц.

Главное из отчёта Values Value о зарплатах в геймдеве СНГ в 2018 году

Уровень зарплаты по направлению деятельности компании

Больше всего респондентов, поучаствовавших в исследовании, работают в компаниях, которые сами занимаются изданием своих продуктов. Их доходы по сравнению с показателем 2017 года не изменились.

Сильнее всего — на 79,41% год к году — выросли доходы сотрудников издательских компаний, а на втором месте оказались работники аутсорсинговых студий, имеющих собственные проекты (20%).

Главное из отчёта Values Value о зарплатах в геймдеве СНГ в 2018 году

Доходы сотрудников компаний-организаторов конфренций и иных мероприятия упали более чем на половину — с 1525 долларов до 700. Аналитики отмечают, что и в этом случае выборка не всегда может быть репрезентативна.

11 показ
11K11K открытий