«​Люди лучше учатся и запоминают, если это что-то для них значит»: основы UX в играх

Каждый важный элемент геймплея должен обеспечивать понятную обратную связь.

Katana Zero
11 показ
4.1K4.1K открытий
11 репост

давайте поговорим о важности грамотного оформления показателя "здоровье" в играх. ведь это очень важно, чтобы игрок не перепутал такую жизненно важную информацию с ногами или печеньем. 
вот игра один: в ней здоровье отображается сердечками, причем расположенными в ряд. а убывают они тоже по порядку - так игрок поймет последовательность потери здоровья и легко определит его примерный уровень.
а вот игра два: в ней здоровье отображено числом, зато прямо под ними написано "health", что значит "здоровье". это число при ранениях убывает от большего к меньшему, а не наоборот, что могло быть неверно истолковано. а если игрок не знает цифр, то при низком здоровье лицо Думгая станет побитым, играя роль легко читаемого сигнала.

Ответить

Ну, так, для выражения почти любой информации есть несколько вариантов: "текстово-численный", "цвет", "форма", "абстракция". Видел все варианты, которые так или иначе использовались для обозначения, что ХП, что МАНЫ, что даже денег. Тот те healthbar - через цвет и абстрацию привязывает тебя к тому, что это ХП, через форму, посредством уменьшения/увеличения, показывает, что с тобой происходит, а цифрами позволяет следить за эмпирическими показателями, что важно в некоторых играх. А ещё иногда бары меняют свои цвета от количества текущего здоровья, или показывают союзник перед тобой, или противник.


(кстати, интересная тема, почему от аббревиатуры "ОЗ" все в конце концов отказались)

Ответить