Вместо лутбоксов: ближайшее будущее игровой монетизации

Лутбоксы уходят в прошлое, но им на смену может прийти нечто ещё более «циничное».

Вместо лутбоксов: ближайшее будущее игровой монетизации
19K19K открытий

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

В каких именно ААА? Если онлайн, то откуда тогда брать деньги на постоянную поддержку (патчи, сервера), развитие (новый контент, правка баланса и т.д.) и продвижение игры? Тому, кто этим занимается нужно зарплаты платить. Без всего этого любой онлайн проект быстро умирает. Правда некоторые компании получают такую большую прибыль, что затраты на вышеперечисленное почти незаметны (ну кроме продвижения). Но так устроен бизнес и это касается не только игровой индустрии, каждый хочет заработать по максимуму. В жадности можно обвинить любого богача, зачем ему миллиард долларов, пусть раздаст или работает бесплатно, потери он не ощутит по факту. Считаю, если монетизация таких игр не портит игровой опыт, а разработчик поддерживает и развивает игру, то почему бы и нет?

Ответить

Второе.

Вообще когда слышишь что какой-нибудь пубг за сутки зарабатывает 1.8млн$, и при этом понимаешь что физическая стоимость контента для этой игры и работы программистов не превышает 5млн$... Понимаешь что за несколько месяцев - игра входит в такую прибыль ... Что слова про 300% прибыли кажутся жуткой недооценкой ситуации.

Ответить

Прдзаказы и плюшки с них из той же оперы. Мы вам подарим вырезанный контент, если гарантируете покупку.
О, о. Платный доступ к закрытой альфе.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Говорить "жадность" в контексте бизнеса, единственная цель которого (да как и любого другого) - зарабатывать деньги, это как минимум странно.

Да, применение монетизации в фулпрайсовых играх это абсолютно нормально, но ровно до тех пор, пока основная механика игры не полагается на монетизацию для работы в полную силу. Пока что таких прецедентов немного, но в будущем наверняка появятся новые и более изощренные приемы.

Ответить

В чем проблема не тратить деньги на косметику, а просто играть в игру как раньше? (Я только про те игры где донат не дает преимущество над другими игроками)

Ответить

На самом деле, давно пора разделять сингловые ААА-игры и мультиплеерные ААА-игры.
Предела жадности у издателей вторых вообще нет.

Ответить

Было бы лучше, если бы "фуллпрайс" из 60 долларов превратился в 100, а то и больше? Стоимость разработки игр постоянно растёт, инфляцию никто не отменял, а цена не меняется уже пару десятков лет.

Ответить

Это косметика.

Ответить

Сама большая проблема, что люди готовы донатить на все это, поэтому тенденции такого формата монетизации только растут. в Европе сложно сказать насколько это распространено, но в России есть куча ярких примеров людей, которые в одно лицо могут держать рентабельность всего проекта вкидывая туда миллионы. В BDO online на Европе и Корее стоит ограничение на сумму, которую ты можешь закинуть в проект, у нас этого нет, люди специально переходят с европейских серверов, чтобы можно было платить у нас без ограничений.

Ответить