«Нужно искать правду»: почему рационализм важен в игровой индустрии
«Нужно искать правду»: почему рационализм важен в игровой индустрии
1.8K1.8K открытий

Странные рассуждения. и финал " Если мы хотим быть профессионалами, нам нужно перестать трепаться. Нужно начать искать правду." искать как. Молча?
Есть такая старая поговорка - "В споре рождается истина и умирают Сократы"

ИМХО, но в игровой индустрии невозможно понять как будет лучше. Невозможно рассказать как делать игры. Можно только послушать как ДЕЛАЛИСЬ игры. Статистика весьма переменчива и работает только при больших числах.

Частенько на обсуждении специально спорю РАДИ СПОРА. Чтобы человек мог лучше аргументировать свое мнение или сделал другие выводы. При этом люди это знают и воспринимают это как норму.

Игра - это всегда субъективное представление создателей о том что хотят видеть игроки.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Я не утверждаю, что я - человек, способный понять, как сделать игру.

Но я никак не могу согласиться, что не стоит пытаться делать это.

Ответить

"Есть три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика" (с)

Не стоит доверять "гуглению" - там тоже личные мнения выдаются за объективную информацию. Фокус-группы и A/B-тестирование - вот правильный источник знаний по конкретным изменениям для конкретной игры с конкретной ЦА. Всё остальное не сильно валиднее, чем "я считаю".

Ответить

Вы правы, но это требует ресурсов, не уместных для рядовых вопросов.

Ответить

А вот тут розовый есть:
https://www.slideshare.net/mobile/siangzalian/colorpreference

Искать правду в гугле очень удобно, всегда можно найти свою.

Ответить

Вы правы, что информацию можно найти разную, но порой одна достовернее другой.

Например, я считаю более эффективным метод, в ходе которого субъекту показывают случайные цвета, а он оценивает их, чем метод прямого вопроса "какой ваш любимый цвет".

Я сам думал об этом, и понял, что всю жизнь говорю всем, что мой любимый цвет - синий, но не ношу ничего синего.

В любом случае, вы же не будете отрицать, что сложность поиска истинных данных - повод действовать наугад, исходя только из личных предпочтений?

Ответить

правду можно найти только там где она есть. а в вопросах вкусовщины... она же непостоянна. вышла новая серия игры престолов с крутым персонажем с мечом - и бОльшей части хочется мечей. Дизайнер тоже подметил моду и меч нарисовал похожий а в следующей серии герой с мечом оказался ****м... и все купившие меч почувствовали себя обиженными.

это как с "лайфстайлом" - вместо того, чтобы уловить текуще состояние экономически дешевле его пытаться формировать. то есть это конечно грандиозная задача обычно, но альтернатива только кажется "дешевле", имхо

Ответить

Статья понравилась. И в случае "меч или топор" нужно брать оба или брать любое решение и делать его круто. Разницы нет особой. А раз её нет можно попытаться продавить и свой вкус, если на что-то влияешь. И люди, которые влияют - так и делают и особо не заморачиваются скорей всего. Работать над тем, что самому нравится куда приятнее. Но это всё для случаев, когда правильное решение найти трудно или невозможно.

Ответить

Автор видимо намякал на то что при обсуждении нужно использовать науку Логику(эта та которая раздел философии, и которую формализовал Аристотель).

т.е выдвигаем тезис, обосновываем его и.д. Получается содержательный дискурс.

Но Логику если в универе проходили, то проходили мимо.
Поэтому мало кто понял, о чём статья.

зы:
Андрей, Зиновьев в своих последних работах по Логике показал, что истина относительна. (ну да постмодернизм на дворе)

Т.е. суждение А для одного индивида будет Истино, а для другого будет Ложно. Если у них разные "системы координат" Например разные ценности.

Ответить

Да, поэтому суть логичного дизайна - попытаться найти решение, справедливое для большинства систем координат

Ответить

1-4. А кто даст статистику по нужной вам игре и зачем она нужна в мечах/топорах, если нужно сделать в ММОках и меч и топор, а будет там или нет булава/копье нафиг никому неинтересно и никак на доходность не повлияет ...

Ответить

Да, в статье речь в том числе и о том, что не нужно забивать голову такими глупостями.

Ответить

Ммм не понимаю.. Дизайнер Иван предложил увеличит ценность продукта (шахты) для игрока вложив чуть больше усилий (нарисовать шахту? и пересчитать баланс), что должно дать большую выгоду от внедрения фичи. Отказ внедрять её в первом варианте, я так полагаю, обусловлен более низкой ценностью в отношении к другим текущим задачам. И, да, полоностью согласен с комментов выше - иногда быстрее сделать, чем сидеть гуглить цитаты Сида Майера, а то так и Ктулху вызывать ненароком можно..

Ответить

Спасибо за статью!

Ответить

Кстати, в этой статье потерялись знаки вопроса в последнем и первом подзаголовках.

"Как по-вашему, вы страдаете таким?"
"И это все?"

Ответить

Лучше противоречия решать. Искать компромиссы гиблое дело. Это к слову о разных системах координат.

Ответить