Сказки из Колумбии: беседа с авторами платформера Haimrik

Геймдев в Латинской Америке.

Сказки из Колумбии: беседа с авторами платформера Haimrik
22 показа
2.2K2.2K открытий

Моя ванго–версия подобного опыта в России.

Разработчик приходит получать грант на "Мега супер игру, которая сделает Россию крутой в глазах мира". Социальные работники, получившие приказ развивать необычные клац–пиу–современненько темы теряются и видят в этом:

— "Правда! Оно шевелится! Это же прекрасно! А в мировой практике такого много?!" — задаются сотрудники.
— В мире много. Но мы делаем круто и качественно. Но нам нужен этот миллион, и вон те десять.
— Берите. Это определённо выигрышно.

Прошло время. На iOS и Android выходит F2P Флэппи Голубь, 2048+1, детская игра в стиле "Мальчик ребёнок 2,3 развивает" и "Парусные гонки с ассет стора".

Профит. Не минусите. Вот вы так сделаете, а я по студенческим годам видел, как по подобной схеме мои сокурсники могли разводить государство на всякие гипсо–фейковые повязки, краудфандинги и прочие штуки, кеш с которых они спускали на отдых и вещи. Наказания за неудачи не было.

Ответить

Нет, будет не так.
То есть обязательная мантра про импортозамещение и уникальность должна быть, потом, после тщательного знакомства и проверки на скрепность, автору предложат откатить большую часть субсидии.
В принципе, после этого уже всем неважно, что станет с проектом,но если вдруг с оставшимися 30-40 процентами автор сделает новых angry birds, и деньги пойдут, то его навестят полицаи или феэсбешники, которые объяснят, куда должны быть направлены финансовые потоки. А там - кто куда успеет, кто на Кипр, кто в Лондон.

Ответить

Просто в остальных странах это не просто так происходит, типа "дали мешок денег сделай нам что нибудь".

Ответить