Блог: история Project Genom, часть третья, но промежуточная
Блог: история Project Genom, часть третья, но промежуточная
22 показа
4.4K4.4K открытий

Статья о том, как некий Илья всех нагрел заканчивается словами "несмотря на всё это, считаю его человеком порядочным". Видимо подобная история с вами повторится еще не раз

Ответить

Сергей, как я уже написал выше - любая работа с людьми, в коллективе, особенно в инди, особенно без внешнего финансирования - подразумевает, что всегда будут конфликты, и не всегда они будут заканчиваться хорошо. Это я могу сказать в том числе как, теперь уже, руководитель собственной небольшой гейм-студии.

Конечно, у меня нет никакого желания выгораживать Илью - конкретно в моём случае, я лично считаю, что он поступил как минимум некорректно, а как было у них с Артёмом - никто из нас не знает. Но, касательно конкретно моего случая - я могу понять (понять, но не простить, да))) почему так сложилось. Собственно, выше Gushchin Dmitry описал фактически нашу ситуацию, в т.ч. и выбранный нами способ решения этой проблемы. И, я надеюсь, что это решение, помимо того, что оно уже найдено - будет, наконец, и реализовано. А вот если нет - тогда это уже совсем другая история...

Ответить

С каждым днем становится все интересней и интересней. Завтра наверное напишут те-самые два программиста, которые сейчас переписывают код. Ставлю на то, что сначала им обещали по 10% с проекта, а сейчас забрали паспорта, держат подвале и заставляют кодить за еду.

Ответить

Заводить в трактат по руководству нью инди разрабов

Ответить

ну трактат не трактат, а некий мануал с юристами от имени ЭСИИ делаем уже, да.

Ответить

Сестра работает у меня в издание хорошем, серьёзном , летом общаясь с ней , она с удручённым лицом сказала , что последнее время опять в моде стал чёрный пиар. Вот что-то подсказывает мне, что весь движняк сейчас просто маркетинг.

Ответить

Неужели кто-то после подобной истории захочет в это играть? :D

Ответить

Чёрный - не чёрный, но в кругу знакомых геймеров, не связанных с работой в геймдеве, Геном - стал более чем обсуждаемой игрой.
Тут дело в том, что о нем заговорили. А вот что там было, кто кого кинул, это уже не так интересно.
Хотя вот репутация у связанных с историей людей - поменялась, это да.

Ответить

Да зачем такой пиар в масштабах РФ ибо размах шире ?

Ответить

Ух, мне что-то кажется, что такие вопросы нужно сначала внимательно изучить и комплексно описать как урок для начинающих инди-разработчиков как делать, а как нехорошо и в виде своего рода лекции представить.
А не просто вот покидались обвинениями и толку никакого.

Ответить

Артем, у меня ни в коем случае не было и нет цели "покидаться обвинениями" - мне очень жаль, если Вы именно так это воспринимаете. Как говорится - после драки кулаками не машут.

Мы с Ильёй (руководителем Project Genom) связь поддерживаем, ничем друг в друга не кидаем, проблемы наши решить пытаемся и в этих решениях хоть и постепенно, но движемся.

Я скорее хотел сказать что не всё и не всегда так очевидно, как кажется на первый взгляд. Пока мы работали вместе над Project Genom - было как очень много хорошего, но и, куда же без этого, немало плохого. В таких ситуациях иногда очень сложно найти "правого" и "виноватого", потому лучший способ это делать так, как делаем, например, я и Илья - пытаться найти выход, который устроит обе стороны, а не устраивать дикие срачи и заниматься "диванной аналитикой" не имея фактов на руках и кидаться необоснованными обвинениями.

А вот касательно уроков - я думаю, что мы (и я, и Neronhaze, и Артём и Юрий) - их вынесли. А на нашем опыте, надеюсь, и многие другие вынесут ;-)

Ответить

Внимательно изучать и комплексно описывать можно, когда тебя это не касается лично. А будучи внутри - неизбежно будет фокус на собственное видение проблемы. Так что тут скорее по результатам этой и ещё пары других историй можно будет сделать обобщенные советы для всех "инди".

Ответить

Вячеслав, у Вас не тот ли синдром, когда жертва защищает своего обидчика?
Ведь деньги имеют свойство обесцениваться... фактически за, как оказалось, счёт не одного, а уже как минимум трёх человек, бенефициары проекта "играют в рулетку", ну и да, в случае выигрыша может даже рассчитаются, сделав "хорошую мину". Но для нормального бизнес-сообщества они должны в любом случае стать не рукопожатными, хотя как показывает практика - это не про Россию.

Ответить

Лох не мамонт, лох не вымрет. (с) Мавроди :-)

А если серьёзно, то думаю, что Вячеслава опять кинут с возвратом денег и уж точно с зарплатой за два года. Вернуть получится только через суд. Если не получится, выучить этот урок и жить дальше. Но называть того, кто тебе денег должен давным давно "порядочным человеком" - это странно.

Ответить

ну я знаю с кем сейчас Вячеслав работает - не кинут) Но что надо поставить зарубучку себе на будущее - факт конечно

Ответить

Что ж. Надеюсь, что раз игра возвращается в Steam через несколько дней, Valve выплатит бешеное количество денег конце месяца и всем будет хорошо :)

Ответить

При текущем раскладе, хорошо от этого бует только Илье.

Ответить

Илья сам предпочел в первую очередь не в суд подать, а выйти с обвинениями в фейсбук, клеймя программиста перед сообществом индустрии. Чтож, стоит быть готовым к ответной реакции.

Ответить

я опять позанимаю позиции противоборствующих сторон (которые кстати вроде договорились) - ну бумаг то никаких нет, ни о каком вменяемом суде тут говорить не приходилось...

Ответить

кроме всего сказанного замечу - не стоит людям без опыта делать 3д ммо, да еще и бесплатно работать. Получилось всё равно посредственно, а времени жизни потрачено порядком.

Ответить

Получается что Илья Усанов это Бялисток и Блум наших дней?

Ответить

Я прочел и не понял почему Вячеслав Доценко не довел проект до релиза. В какой момент появился Стехновский?
2й вопрос - деньги Стехновскому "порядочные" люди отдавит собираются?

Ответить

задал вам там вопрос

Ответить