Акции EA упали из-за низких прогнозов компании на будущее и небольшого числа релизов

Издательство выступило лучше ожиданий, но руководство не считает, что результаты будут расти и дальше.

Акции EA упали из-за низких прогнозов компании на будущее и небольшого числа релизов

Первый квартал 2019 финансового года для Electronic Arts выдался скромным из-за почти полного отсутствия крупных релизов. Издатели выпустили лишь одну игру — Unravel Two, а поток AAA-тайтлов начнётся несколько позже.

Согласно отчёту компании, её выручка составила всего 1,14 миллиарда долларов. Это заметно меньше, чем за год до этого (1,45 миллиарда), но даже выше, чем ожидали в издательстве.

Кроме того, в EA отметили рост доли цифровых продаж, который произошёл в том числе потому, что Unravel 2 не выходила на физических носителях. Компания выручила 957 миллионов долларов «в цифре» и лишь 180 миллионов в рознице.

Общие траты пользователей на цифровые копии и микротранзакции за год выросли на 13%, составив большую часть суммы, которую покупатели тратили на продукцию издательства. Чистая прибыль Electronic Arts составила 293 миллиона долларов.

Также представители компании сообщили о росте числа игроков для одних из главных франшиз. Аудитория The Sims 4 за год увеличилась на 35%, а благодаря обновлению, приуроченном к Чемпионату мира по футболу, FIFA 18 преодолела рубеж в 15 миллионов уникальных пользователей за три месяца.

Инвесторы, в свою очередь поинтересовались у EA, собирается ли она как-то брать пример с финансово успешной Fortnite. Например, позаимствовать модель распространения и монетизации или выпустить режим «королевской битвы» для Battlefield V в качестве отдельной игры.

В издательстве ответили, что для своей главной серии шутеров никаких подобных планов нет. Battle royale будет аналогичен любому другому режиму и, как и «Большие операции», станет доступен уже после релиза. Прежде всего в EA хотят развивать поддержку кроссплатформенной игры в своих ключевых франшизах, отмечая, что это — будущее индустрии.

Однако инвесторы оказались разочарованы, что компания не повысила свои прогнозы на остаток финансового года. К середине 2019-го в компании планируют заработать миллиард долларов и выручить 5,6 миллиардов, чего, по всей видимости, недостаточно.

В связи с этим стоимость акций Electronic Arts упала примерно на 6%, составив 141,9 доллара.

В планах издательства при этом лишь восемь игр, выходящих на ПК и консолях, причём две из них — инди-тайтлы. Для сравнения, десять лет назад EA выпускала около 60 игр в год. Главную ставку компания, очевидно, делает на игры-сервисы и подписки вроде Origin Access и её Premier-версии.

Её ближайшие крупные релизы — спортивные тайтлы, запланированные на второй квартал. А Battlefield V, на которую возлагают большие надежды, выйдет в октябре.

4.2K4.2K открытий
35 комментариев
Ответить

- Можно мне чайничек GOTY, пжалста...

Ответить

Инвесторы, в свою очередь поинтересовались у EA, собирается ли она как-то брать пример с финансово успешной Fortnite. Ощущение как будто у них инвесторы это дети 10-12 лет.

- Я с друзьями постоянно в фортнайт играю. Очень интересная игра. Вы сделаете как в фортнайте?
- Нет, у нас другие планы.
- Фу говно какое. Не могли как в фортнайте сделать.

Ответить

Да, именно так, и тот факт, что это самая прибыльная игра на консолях и за год принесла создателям уже больше миллиарда $ никак тут роли не играет, нет

Ответить

Как можно такой классный комментарий минусовать?

Раньше все делали Clash of Something, теперь BR, но это же не значит, что так и надо. И ЕА в данном случае молодцы.

Ответить

Самое худшее, что может случиться - это разворот батлы в сторону Battlefield heroes. И ведь могут так и сделать.

Ответить

Давно уже ничего от ЕА, из принципа не покупаю. Слишком конвейерная у них политика.

Ответить