HTC Vive прокомментировала заявление журналистов о «смерти» VR — она с ним не согласна

HTC Vive прокомментировала заявление журналистов о «смерти» VR — она с ним не согласна

На своём сайте компания опубликовала запись, в которой заявила, что VR не «умирает», а лишь начинает свой путь на рынке. Комментарий HTC был спровоцирован материалом Digital Trends, в котором издание решило осветить ситуацию на рынке виртуальной реальности, отметив низкие продажи устройств от ведущих производителей.

Отчёт о продажах шлемов виртуальной реальности был опубликован на сайте Thinknum в начале июля — он собран на основе данных Amazon. Вместо количества продаж в нём оценивается их общий уровень, и согласно представленным данным устройства таких компаний, как Sony, HTC, Samsung и Oculus, в последнее время продаются плохо.

График уровня продаж одного из бандлов PlayStation VR
График уровня продаж одного из бандлов PlayStation VR

По мнению HTC, новости о якобы наступившей «смерти» VR появляются каждый год, и все они преувеличены. Что касается неутешительных прогнозов аналитиков, то компания не отрицает, что в них есть ценная информация, однако специалисты многого не учитывают.

HTC отметила, что старт производства устройств виртуальной реальности для потребителей был начат со шлемов вроде GearVR и Google Cardboard, работающих с мобильными устройствами. Их продажи резко упали, так как предлагаемый опыт перестал отвечать запросам потребителей, и это повредило общей статистике в сегменте.

Помимо того, что крупные производители не распространяют данные о продажах своих VR-устройств, HTC обратила внимание на поставки шлемов представителям индустрии развлечений и обучающим учреждениям, поскольку эти продажи не учитываются в отчётах.

Спад продаж своих устройств HTC объяснила тем, что её партии попросту раскуплены после того, как несколько недель подряд потребители разбирали её шлема с рекордной скоростью. Здесь же компания заявила, что она ускоряет производство оригинальной модели Vive.

Под конец блога HTC уточнила, что развитие новой технологии всегда занимает время, а её инвестиции уже начинают окупаться, поскольку на первый квартал 2018 года компания занимает первое место по доходу с рынка среди крупных производителей VR-шлемов.

HTC Vive прокомментировала заявление журналистов о «смерти» VR — она с ним не согласна

Опасения аналитиков и некоторых игроков не беспочвенны — на прошедшей выставке E3 2018 издательства почти не уделили времени VR, хотя компании вроде PlayStation всё же продолжают поддержку своих устройств.

4.7K4.7K открытий
91 комментарий

Это не смерть а ожидаемая стагнация. Аудитория энтузиастов уже давно насыщена. Остальных сдерживает цена, производительность, общая кривизна/неотёсанность, вот и всё. Через пару лет как компы обновятся а гарнитуры подешевеют будет подъем продаж, но всё равно взрывного роста не стоит ожидать вообще пока не будет сильный эволюционный прогресс и более мощное общедоступное железо.
Сейчас мне абсолютно непонятно за что отдавать такие деньги, я пробовал и вайв и плойковскую, изредка можно пофаниться но вряд ли кто то ими регулярно пользуется.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Самое веселье играть в компании друзей, а одному наскучивает уже недели через две. Если брать с прицелом именно как коллективное развлечение, то цена получается более чем приемлемой уже сейчас. В остальном оно как-то так, да. Особенно в плане мощностей игровой станции.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ты прав, сейчас совершенно нецелесообразно отдавать деньги за девайс который в лучшем случае стоит как твой PC, а использовать его на постоянной основе по сути негде, кроме разве что в VRChat.
Пока устройства не станут доступны массовому потребителю, будет стагнация.

Ответить

вы дурак? где стагнация, с чего она должна возникнуть? Скажи про стагнацию тем, кто сейчас играет в Seeking Dawn, Marvel Powers United VR, The Persistence, кто пользуется Oculus Go и пр.

Ответить

У меня Окулус, я хз в обычные не ВР игры не могу играть они выглядят убого и нету того погружения . ВР это будущее, еще несколько лет, пока отточат технологию.

Ответить