Обзор жанра кликеров

Добрый день дорогие друзья, я являюсь преподавателем в школе разработки игр ЯЮниор и хотел бы сегодня поговорить с вами о таком жанре как кликеры.

Жанр кликеров уже не первый год попадает в топы сторов, а их создатели гребут миллионы лопатой. Что же это за жанр такой, почему он нравится игрокам и какие грязные тайны он хранит.

Обзор жанра кликеров

Что это за жанр?

В народе эти игры называют кликеры, но жанр как таковой называется Idle.
Один из самых известных представителей этого жанра вышел в 2013 году и сразу снискал популярность многих людей. Это был Cookie Clicker!

Обзор жанра кликеров

Суть этой игры, как и всего жанра, проста. Вам нужно кликать по экрану, тем самым зарабатывать определенную валюту, которую в свою очередь можно потратить на улучшение своей производительности. Вроде как ничего интересного, но почему же тогда в неё играли абсолютно все?

Сегодня мы с вами разберем как раз родоначальника, он собрал уже более 10 000 000+ скачиваний.

Как кликеры захватывают ваше внимание?

На словах эти игры максимально глупы и нелепы, но сейчас все прекрасно знают этот жанр. Если вы хоть раз запускали подобные игры, то через пол часа после запуска вы приходили в сознание и понимали, что игра то вас затянула.

Встречают по одежке

Первое и самое главное — эти игры всегда создают безумно прекрасное первое впечатление, которое очень трудно потом чем-то перебить. На старте игры вам дают много ресурсов, даже вдвое больше нужного, что позволяет вам возможность быстро прокачиваться и наращивать свой капитал. Заметьте, у вас идет постоянный рост, вы всегда делаете что-то хорошее и вас за это поощряют!

Отдача

На каждое ваше действие игра дает красивую обратную связь. Каждый клик - красивая и красочная анимация, а каждое улучшение - целый парад в вашу честь.

Обзор жанра кликеров

Вы всегда молодец

Что бы вы не делали в кликерах, вас всегда будут поощрять, это второй важный аспект в этих играх.

Вы заходите каждый день и играете?
Вы молодец, вы стремительно развиваетесь!

Вы не заходили неделю?
Вы молодец, возьмите накопленную за неделю гору денег и улучшитесь!

В этих играх нет ситуаций, что вы расстроитесь. Любое ваше действие приведет к успеху, вы всегда успешный и сильный человек.
Будем честны, в жизни этого иногда всем нам хочется.

Идеальная игровая сессия

Кликеры круто вписались в современный темп жизни, в рамках дня у нас всегда есть пара свободных минут, которые хочется потратить на тупое залипания. Как раз кликеры дают нам такую возможность, они позволяют заходить нам пару раз в день и распределять свои накопления, прогресс идет всегда. Игра не заставляет постоянно сидеть в себе, она выталкивает игрока сама, настаивая на накоплении ресурсов, что побуждает игрока ещё раз вернуться.

Проблемы жанра

Только кликать это скучно

Со временем кликать вам надоест, но тут на помощь придет автофарм и игра будет играть сама в себя! Это ли не счастье? После определенного уровня накоплений для вас открываются улучшения, которые автоматически добывают для вас валюту и тогда ваша роль сводится только к распределению ваших несметных богатств.

Обзор жанра кликеров

Автофарм разрушает экономику

Во многих играх это было бы так, но не в кликерах.
Всё благодаря экспоненциальной кривой роста цен на улучшения. Игрок может оставить игру хоть на сколько без внимания, накопления будут расти, но это не нанесет никакого урона экономике, ведь цены растут ещё сильнее, тем самым устраивая вам неплохой челлендж накоплений.

Из-за экспоненциального роста станет слишком трудно

Да, когда вы достигаете огромных значений, то чтобы накопить на желаемое улучшение вам нужна неделя, а то и больше, это вынуждает вас дропнуть игру.
Кажется, что с этим ничего не поделать, но на помощь пришли престижи. При получении престижа вы перерождаетесь, сбрасываете весь свой прогресс до нуля, но взамен получаете большую компенсацию и бонус, чем больше ваш уровень престижа, тем больше будет этот бонус. По сути из-за экспоненциального роста в определенный момент вы однозначно встанете в ситуацию, когда копить ну очень долго, а с каждым новым престижем вы сдвигаете этот момент дальше и дальше.

Обзор жанра кликеров

Как же мне сделать кликер?

Мы разобрали с вами за счёт чего игры этого жанра так популярны и как они развивались с годами, но чтобы на них заработать нужно уметь их делать!
Если эта статья соберет достаточно плюсов, то я напишу статью, где мы пошагово разберем создание простенького кликера!

Жаба пообещала, что если этот пост наберет 100 классов, то пост про кликер обязательно выйдет!

Обзор жанра кликеров
6363 показа
17K17K открытий
11 репост
91 комментарий

Комментарий недоступен

Ответить

И где миллионы?

Ответить

Как кликеры принесут вам миллионы? Да чёрт его знает. Заголовок - просто кликбейт и какого-то глубокого анализа тут нет. Приведенные вещи очевидны даже для тех, кто не имеет отношения к разработке

Ответить

Очевидно, миллионы игровых денег :)

Ответить

Статья про то, как заработать свои первые 100 лайков от доверчивых читателей.

Ответить

Хочешь жить - умей вертеться. Всё лучше, чем писать огромные монументальные статьи, которые никто не читает. Честно говоря, мне жалко таких людей, так и представляешь оборванного нищего, который потратил неделю на написание статьи, а рядом парень в дорогом костюме, просто говорящий очевидные вещи.

Ответить

Кликнул плюсик. Первая инвестиция, если что

Ответить