От Разработчиков Приложений до Создателей Видеоигр: Дорога к HordeCore

HordeCore
HordeCore

Несмотря на то, что за последние десятки лет игровая индустрия стала частью повседневной жизни, для многих процесс разработки игр все еще окутан туманом войны. Начинающие разработчики, обычно, имеют только обобщённое представление об индустрии, а в представлении множества игроков игры и вовсе появляются практически “из ничего”.

Конечно, правда всегда где-то посередине. Истории разработки различных проектов - это не только увлекательное чтение, но и источник полезной информации. В этой статье мы хотим рассказать вам историю Digitality Studios, португальских разработчиков за рулем нового зомби-шутера HordeCore, издательством которого занимается META Publishing.

Начнём с простого: кто такие Digitality Studios?

В 2018 году несколько инди-разработчиков компьютерного ПО решили, что их хобби по разработке игр может перерасти в работу. И в то же время была основана студия, куда вошли:

  • Luís Nogueira: левел дизайнер и проджект лид. Он отвечает не только за каждое ваше застревание на уровне игры, но и за планирование всего процесса разработки.
  • Carolina Saraiva: художница, которая отвечает за то, чтобы зомби в игре выглядели максимально стильно и модно, а также попутно делает все остальные задачи по дизайну.
  • Gonçalo Fonseca: один из программистов, который занимается гейм-дизайном и созданием новых багов.
  • Inês Lopes: второй волшебник кода, который чинит баги и отвечает за всё связанное с карточной игрой (одним из игровых режимов).
Команда разработчиков
Команда разработчиков

Ребята познакомились на предпринимательской программе в составах двух конкурирующих компаний. Они начали общаться и поняли, что все мечтают работать в индустрии. В Португалии не так много игровых студий и сообщество разработчиков очень сплочённое - люди с общими целями быстро находят общий язык.

Так совпало, что обе компании выиграли гранты, и решили, что пришла пора осуществить мечту. Так на свет появилась Digitality Studios.

Свежий трейлер игры

И сразу стали разрабатывать HordeCore?

Не совсем. Они сразу поняли, что это тяжёлая задача для маленькой команды без финансовой поддержки. К счастью, команда обладала обширным набором навыков, которые позволили им заниматься множеством проектов по разработке софта в других сферах. Разработкой игровых проектов команда занималась в свободное от работы время.

Но что насчёт HordeCore?

Сначала HordeCore имел совсем другое имя - “A Horde Too Many”, и с тех пор он качественно вырос и приобрёл большой потенциал.

Идея появилась гораздо раньше, чем сама студия. Источником вдохновения стал задорный стиль “Зомбиленда”, к которому добавилась любовь команды к вселенной Fallout (а в особенности к дизайну персонажей в Fallout Shelter) и тут вы уже можете понять, как начал зарождаться HordeCore и почему он стал именно таким!

А что потом?

Дальше началась наработка дизайна игры. Проект прошёл через несколько итераций пока не был найден вариант, который бы устроил всех.

Одна из ранних версий игры
Одна из ранних версий игры

Сначала игра была чистым 2D сайд-скроллером, без вертикальности, но с элементами tower defense: больше менеджмента, чем экшена. Всем нравился такой вариант, но вскоре стало понятно, что с таким игровым процессом тяжело развить и расширить игру так, как задумывалось. Первым шагом на пути к изменению стал отказ от механик tower defense. Им на замену пришёл более свободный и подвижный геймплей, который позволяет игрокам ближе познакомиться с миром игры.

Этот вариант был намного лучше, но разработчики почувствовали скованность из-за ключевой особенности игры - 2D геймплея. Комбинация 2D-персонажей и 3D-задников была в игре с самого начала, но на первых этапах она была сделана не очень хорошо.

Желание сделать интересный геймплей для 4 игроков в сочетании с имеющимся концептом привело к важному шагу в разработке - вертикальности геймплея и открытия для игроков нового измерения!

Следующий важный этап начался уже после начала сотрудничества META Publishing и Digitality. Команда смогла полностью переключиться на разработку игр и, наконец-то, добавила в игру много востребованных вещей, в частности кооперативный режим и поддержку геймпада.

Чем должен стать HordeCore для игроков?

Мы, как и разработчики, хотим чтобы игра стала такой, как мы видим её сами: захватывающее и бросающее вызов кооперативное приключение, со множеством веселья и ордами зомби!

HordeCore сейчас
HordeCore сейчас

Наша цель - создать новый и интересный мир для игры с высокой реиграбельностью, которая дарила бы бесконечный поток новых впечатлений. Сейчас в игре уже есть 10 уникальных персонажей с разными способностями, но мы не хотим останавливаться на этом и планируем и дальше расширять мир игры. В запасе у нас множество идей: HordeCore будет пополняться новой экипировкой, мини-играми, персонажами, локациям и противниками!

В Steam можно попробовать пролог и посмотреть, что представляет из себя игра уже сейчас. Ждём вас в нашем Дискорде, где мы с радостью выслушаем ваше мнение об игре (любое!).

Другие соц.сети издательства: Twitter, Instagram, Facebook.

Соц.сети игры: Twitter, Facebook, Instagram.

99 показов
650650 открытий
Начать дискуссию