Под скальпелем: как изучают видеоигры в России
Под скальпелем: как изучают видеоигры в России
44 показа
13K13K открытий

Вот всякий раз, когда я вижу где-то упоминания учебных заведений, которые «обучают гейм-дизайну и прочему», я умиляюсь. Как могут (в большей части) научить этому люди, которые не делали игры, или делали их давно? Это ли ни мошенничество? Честно, за последние три года я видел, пожалуй, весьма толковый курс от WG, да один мини-курс на Coursera. Они хороши и полезны и, замечу, не говорят, что обучат GD, хотя базу дают очень крепкую, с которой не стыдно джуниором идти работать куда-либо.
Однозначно, тему образования в сфере геймдева в СНГ надо двигать. Но есть подозрение, что двигать её надо от компаний (вроде WG, что они и делают, кстати из Белоруссии, привет коллеге из статьи), или чего-то вроде ЭСИИ (людей, которых услышат за пределами геймдева), а вовсе не от учебных заведений.
К слову, автору спасибо. Тема, действительно актуальная. Приятно такое на DTF видеть.

Ответить

В интервью, как раз, рассматривается возможность изучения игр не со стороны производственного процесса, а больше с этичесткой точки зрения, как мне кажется.

Это как вопрос о том, дать ли смертельно больному человеку умереть по своей воле или заставлять жить, но в страданиях. В меде это мало освещается, но при этом значение этот вопрос имеет не меньший, чем остальные знания, которые там дают.

Ответить

Эти люди в большинстве своем игры не разрабатывают, а пытаются рассмотреть их с точки зрения других дисциплин, осознать, и транслировать полученные инсайты другим людям, игры тоже не разрабатывающим. Это в частности очень помогает, когда у социума возникают какие-то очередные претензии к индустрии.

Ответить

Заинтересовал курс на Coursera. А Вы случайно не помните его название? Может даже ссылку имеете? :)

Ответить

Да, может быть, несколько сумбурно. И вместе с тем, это то, о чём надо говорить снова и снова.
Автору большое спасибо за статью и освещение темы.

Ответить

Эээ, ок! Немного странно видеть такой объем текста. Во вступлении не написано о чем будет статья. В конце еще и интервью! Может ради читабельности стоило бы разбить текст на несколько частей?

Ответить

вас чисто объемы этой статьи смутили? Она еще очень маленькая и скромная по сравнению с тем что у нас бывает, лучше начинать привыкать)

Ответить

Автор, спасибо!

Затронута достаточно интересная тема.
Достаточно интересно наблюдать за геймингом и как его пытаются охарактеризовать - от таймкиллера до шедевра. Очень рад что геймификация проникает в систему образования - так по civilization преподают историю и развивают аналитический и стратегический подход к решению задач, в minecraft учат логике и т.д.

Очевидно что гейминг уже давно возводит некий социальный институт, перерастает в некий атрибут проявления свой индивидуальности. Очень рад что есть такие люди, которым интересна более глубокая сторона гейминга :) обязательно приду послушать.

Спасибо! :)

Ответить

Ветушинский вчера на семинаре "Как философствовать видеоиграми" объявил, что весной будет читать спецкурс для студентов МГУ исключительно по Metal Gear Solid. Заметьте, не просто об играх как о явлении, а о конкретной игре. Целый спецкурс.

Ответить

Очень забавно видеть сравнение кино "индустрии" и игро "индустрии" - обе они делают выводы о езде поезда не по самой езде поезда, а скорее по запаху дыма в районе железной дороги.
Вот так выглядит аналитика в обоих индустриях.

Если в кино-индустрии есть Netflix с его прямым анализом фидбека пользователей и изменениями в фильмы на основе этих действий, то в игровой индустрии этого нет до сих пор.

Хотя даже теоретически, это игры должны были начать анализировать поведение своих игроков задолго до Netflix и делать всё, чтобы они как оставались, так и платили.

Ответить

Да есть же. У любой уважающей себя социалочки, ММО или f2p мобилки есть куча метрик, по которым делаются какие то выводы. Правильные выводы или нет - это уже к руководству проектов вопрос.
В тоже время в b2b проектах и у фильмов классического полуторачасового формата нет никаких метрик, кроме фокус тестов и фидбека посмотревших.
Сравнение имхо верное. Просто у Netflix использование полученной информации на порядок эффективнее судя по всему.

Ответить

«Этим ли является Pac-Man на самом деле?» В некотором смысле ответ утвердительный. Но в другом смысле ответ отрицательный

Ответить