Почему не стоит нанимать в студию только фанатов вашей игры

И как чрезмерно увлечённые игрой геймдизайнеры могут навредить разработке.

Почему не стоит нанимать в студию только фанатов вашей игры
11 показ
6.1K6.1K открытий

И прежде чем осуждать все мои комментарии тут и возможно минусовать... Напомню про ПРИМЕР:
Halo 5 Guardians. Который доказал, что нанимать хейтеров франшизы (да, они реально нанимали ненавистников франшизы) - плохая идея для разработки ТАКОЙ игры.

Так что, еще раз - не советую слушать Extra Credits. Тем более - когда он является оффициальным сторонником Аниты Саркисян.

Ответить

Во-первых, про ваш пример.
Я не буду с вами спорить по-поводу самой Halo 5 Guardians. Я уверен, тут вы разбираетесь лучше меня. Но я еще раз пересмотрел все видео и не нашел там высказывания или даже невысказанного логического заключения, что "Нанимать хейтеров франшизы - хорошая идея". Там буквально произносят: "You actually want people on the team that don't already think your game is great", что можно перевести как: "В действительности, вы хотите в команду (разработчиков) людей, которые еще не думают, что ваша игра отличная" (по крайней мере, как я понял). На мой взгляд, под это описание подходят три типа людей:
1) Знаком с игрой, но не является хардкорным фанатом;
2) Знаком с игрой, и она ему не нравиться (снова же, может, ему не нравится только эта игра в серии, а может быть, и вся франшиза);
3) Еще не знаком с игрой на достаточном уровне, чтобы составить о ней свое впечатление.
В связи с вышесказанным, я считаю ваш пример не совсем корректным, так как он держится на опиляции только к одному описанному типу (даже меньше - подтипу). В то время как под описание, данное в видео, подходят и другие типы людей.
Во-вторых, про Аниту Саркисян.
Я, снова же, не буду с вами спорить конкретно про ее позицию и сторонников. Вы в этом вопросе более информированы, да и мнения на этот счет могут быть разные. Но я просматриваю ролики Extra Credits довольно часто (как новые, так и старые), и мне не удается вспомнить хотя бы одного раза, когда можно было бы заметить, что их позиция по теме геймергейта влияла бы на содержание контента. Более того, я не знал об этом их мнении, пока не прочитал про это в комментариях к этой статье. Может быть я просто в свое время пропустил это мимо себя, и сейчас какой-нибудь добрый человек укажет мне на такой пример (буду искренне благодарен). Но мне кажется, что нельзя переставать слушать человека только потому, что он имеет отличное от вас мнение, пусть и в довольно спорном и далеко не чистом вопросе. (В конце-концов, нельзя же сказать, что, являясь сторонниками Аниты Саркисян (я, кстати, хотел бы попросить у вас пруфы), они делают что-либо однозначно и бесповоротно плохое в морально-этическом плане, как, например, коррупция, геноцид и т.д.).

Ответить

Видос не смотрел, но Экстра действительно советуют нанимать хейтеров? Просто из новости я сделал вывод, что это должен быть человек, который является опытным игроком, но всё же не знакомый с особенностями той игры, на разработку которой его нанимают. И не весь штат таким должен быть, а лишь малая часть.

Ответить