Как игры удовлетворяют психологические потребности детей

Когда о зависимости говорить ещё рано.

Как игры удовлетворяют психологические потребности детей
33 показа
7.2K7.2K открытий

Я сам провел детство за компом и думаю, что стал бы изрядным бездельником, если бы родители не успели привить любовь к чтению и программированию до того, как зависимость стала подавляющей.

Ни одна игра не может дать ребёнку то чувство компетенции, которое он получит, решив сложную задачу или научившись чему-то новому самостоятельно.

В том то и беда, что может. Человек все решения принимает неосознанно взвешивая затраты, риски и возможную прибыль. Игры опасны для ребенка, потому, что дают ему слишком легкий путь. Они очень радуют, при этом дешевы, не требуют физических усилий, не требуют выходить из дома, не требуют социализироваться, ничего не забирают в случае неудачи. Когда ты привык задротить и быть счастливым, потом трудно переключиться на полезные вещи, требующие усилий: учеба, поиск работы и т.д.

Я думаю, что детей надо ограничивать в играх.

Ответить

"В том то и беда, что может. Человек все решения принимает неосознанно взвешивая затраты, риски и возможную прибыль. Игры опасны для ребенка, потому, что дают ему слишком легкий путь. Они очень радуют, при этом дешевы, не требуют физических усилий, не требуют выходить из дома, не требуют социализироваться, ничего не забирают в случае неудачи. Когда ты привык задротить и быть счастливым, потом трудно переключиться на полезные вещи, требующие усилий: учеба, поиск работы и т.д.

Я думаю, что детей надо ограничивать в играх."

Лол, так это и справедливо и к взрослым. Можно вообще заменить игры на просмотр футбола/распитие пива под сериалы про ментов и так далее.

Ответить

Ну "опасны" это конечно перебор, но да, игры создают "ситуацию успеха". В игре его уже обожает староста деревни, король видит мессию, все получается, есть верные друзья-спутники (особенно когда нормально прописаны) ну и т.д. Только краснолюды матерят в сторонке, но это можно пережить.
"Ситуация успеха" в игре достигается достаточно легко. К этому добавить к этому интернетную безнаказанность, где ребенок может писать всякую дичь и ему физически ничего не будет, добавить безнаказанную социализацию, где его никто не видит, видит только его персонажа, и он может общаться так как ему комфортно, в цело наплевав на остальных. В итоге современным детям удобнее в компуктере, чем на улице или в обществе. Поэтому надо не просто ограничивать "потому что", а так, что бы он продолжал социализацию еще где-то. Не "сядь книжку почитай", а самому возможно отвезти куда-то, заняться им, и т.д.
Но ограничивать сильно тоже не стоит. Современные дети практически не читают. Новые знания они получают из школы и компуктера. Причем второй для них более авторитетен с определенного возраста. Поэтому что бы совсем тупым не вырос, доступ к играм и интернету все же должен быть

Ответить