Специалист по «разнообразию» и отдел культурного развития: как Riot Games собирается искоренить сексизм в компании

«Наша цель не просто быть хорошими, мы хотим стать лидерами разнообразия, инклюзивности и культуры».

Специалист по «разнообразию» и отдел культурного развития: как Riot Games собирается искоренить сексизм в компании

Спустя почти месяц после выхода расследования журналистки Kotaku Сесилии Д'Анастасио о сексизме в Riot Games авторы League of Legends рассказали, какими способами будут решать проблему и какие шаги в этом направлении ими уже были предприняты.

В своём заявлении компания признала, что подвела всех бывших, нынешних и будущих сотрудников. В последних, как отметила Riot, она сейчас нуждается больше всего, поскольку новые люди могут помочь ей внести необходимые изменения для исправления ситуации.

Что касается самих изменений, то добиваться их Riot намерена сразу несколькими способами. Компания уже успела открыть отдел культурного развития, который будет следить за инклюзивностью в организации и отчитываться напрямую генеральному директору.

Помимо этого, Riot связалась с двумя сторонними консультантами в области культуры, которые будут делиться с компанией своей экспертизой и рекомендациями, а также разработают методику отслеживания прогресса изменений и выявления допущенных ошибок.

Отдельное внимание в компании уделили процессу расследования конкретных случаев — теперь в организации работает горячая линия, где каждый сотрудник может анонимно подать жалобу. Кроме того, Riot привлекла внешнюю юридическую фирму для оценки внутренней политики.

Сообщается, что в Riot уже начали предпринимать меры в отношении отдельных случаев, включая увольнение сотрудников. Однако публично разглашаться детали подобных решений не будут.

Создатели League of Legends также намерены раздвинуть рамки в отношении потенциальных кандидатов на ту или иную должность и убедиться, что рабочие места доступны всем демографическим группам.

Riot также собирается проводить тренинги для всех сотрудников — ранее они предназначались только для менеджеров. Более того, появятся тренинги, посвящённые противодействию домогательствам.

Наконец, в компании открылись вакансии главного специалиста по кадрам и главного специалиста по «разнообразию». Сотрудники, которые займут данные позиции, присоединятся к руководству Riot и будут следить за процессом изменений и культурного развития.

В компании убеждены, что исправить сложившуюся ситуации за ночь не выйдет — на это может уйти несколько лет.

Но мы никогда не отступали перед испытаниями, и не планируем делать это сейчас.

из заявления Riot Games
6.4K6.4K открытий
100 комментариев

Кто-нибудь объясните этим дуракам, что на работу надо принимать не по расе/разрезу глаз/полу/ориентации, а по качеству работы.

Ответить

сексист!

Ответить

Думаю, они и сами это знают. Всё-таки маловероятно, что в руководстве студии, создавшей одну из главных киберспортивный дисциплин современности - дураки.

Вероятно, это вынужденная мера. Возможно, некоторые проблемы действительно имели место быть, а став достоянием общественности они несут репутационные риски для компании.

Наем (предположительно) не самых сильных специалистов ради гендерного и рассового разнообразия в краткосрочной перспективе конечно увеличит финансовую нагрузку на компанию, но в долгосрочной - снизит упомянутые риски.

И ещё, мне почему-то кажется, что им плевать на политику и все эти движения, для них это просто бизнес.

Ответить

Не, на самом деле, в правильном направлении движутся ребята. Ведь в реальности может ничего и не измениться, но громкое заявление, что они ищут отдельного специалиста для решения таких вопросов говорит массам, что они небезразличны. Мол, проблема есть, но мы решаем её в поте лица.

Пожалуй, тоже создам такую вакансию. Так, на всякий случай.

Ответить

Ой ну да!
Как будто только белые янкесы делали кульные игры и сеттинги. Майкл Пондсмит, ниггер, придумал механику и сеттинг и Киберпаку и Замку Лебединое озеро.

Ответить

Кажется, здесь нужна вот эта пикча.

Ответить

"Likes to build clocks". Улыбнуло.

Ответить