Оставьте меня в покое: как создаются модификации, отключающие противников в играх

Только удовольствие и никакого стресса.

Оставьте меня в покое: как создаются модификации, отключающие противников в играх

Обычно пользовательские моды добавляют в игры что-то новое, однако есть отдельная категория модификаций, которые, наоборот, убирают часть контента. Например, всех противников с карты.

Издание PC Gamer пообщалось с авторами нескольких подобных модификаций и выяснило, как и зачем они разрабатывают анти-стрессовые моды для игр, которые строятся на схватках с противником.

Одним из таких создателей оказался Пол Хьюв, разработчик программного обеспечения в NASA. В 2016 году он выпустил мод для Alien: Isolation, благодаря которому Чужой игнорирует главную героиню.

На идею его натолкнула другая модификация, где Чужой появлялся на карте как бездействующий NPC, не выполняющий заскриптованные действия.

Я решил попробовать создать собственный мод, где Чужой вёл бы себя как обычно за исключением игнорирования Аманды. Таким образом, исследовать станцию мне было бы гораздо приятнее.

Пол Хьюв, моддер

В итоге на разработку мода ушло несколько десятков часов. На момент написания заметки его скачали 2 814 раз, и хотя это не так много, своя аудитория у таких модификаций определённо есть.

Благодаря моддеру под ником Jgwman возможность избежать сражений со временем появилась и в Dark Souls II: Scholar of the First Sin.

Можно долго спорить, заключается ли основная доля привлекательности игр Dark Souls в их сложности. Меня в них увлёк «тяжёлый» ближний бой, дизайн монстров и мрачная атмосфера, и хотя я впустил редактор уровней для того, чтобы игроки могли создавать новые неожиданные препятствия, я знал, что его также можно использовать для того, чтобы убрать их из игры.

Jgwman, моддер

Создатель модификации не увидел в этом проблемы — он считает, что игрок вправе играть так, как ему того хочется.

Если кому-то хочется исследовать мир Dark Souls II как пустую песочницу, то я рад, что я могу помочь этим людям насладиться игрой.

Jgwman, моддер

В случае с Alien: Isolation и Dark Souls такие модификации могут показаться странной затеей, однако иногда идея лежит на поверхности. Когда вышла оригинальная Mirror's Edge, игроки упрашивали разработчиков из DICE позволить им наслаждаться паркуром в игровом городе без противников.

На помощь им пришёл моддер S1y, однако его изначальной целью было создать модификацию, где игроки бы преследовали бегущих в качестве полицейского. Реализовать подобное оказалось сложно.

Нам удалось интегрировать целого персонажа, но часть искусственного интеллекта, отвечающая за сбегающих от игрока NPC, полностью отсутствовала. К сожалению, без полноценной поддержки модификации идею пришлось забросить, потому что я попросту не мог внести изменения в код игры.

S1y, моддер

После этого S1y занялся модом, убирающим противников с карты, однако и здесь возникли определённые сложности.

Проблема стандартных карт в том, что они представляют собой линейные пути с несколькими ответвлениями, которые, так или иначе, ведут из точки А в точку Б.

S1y, моддер

В итоге моддер решил выпустить свою карту.

Это более-менее достоверная реконструкция варианта из оригинальной игры. Я добавил на неё много зданий, которые изначально были недоступны, и некоторые элементы из тех ассетов, что в итоге не добрались до релизной версии, включая графические эффекты. Всё ради того, чтобы предложить игрокам режим свободного исследования, которого в оригинальной игре не было.

S1y, моддер

Со временем разработчики игр стали всё чаще брать подобные упрощения в свои руки. После выхода анти-стрессового мода для хоррора Soma разработчики из Frictional Games позаимствовали идею и внедрили в игру «безопасный режим», меняющий поведение противников.

Этим же путём пошли создатели Outlast 2 из Red Barrels, добавив в свой хоррор «сюжетный» режим, снизив внимательность противников и наносимый ими урон, также их количество на карте.

7.8K7.8K открытий
61 комментарий

Иногда геймплей на столько вымученный, тупой и притянутый за уши, что хочется просто посмотреть на мир игры, не насилуя себе мозг прохождением игры, так кто не вижу ничего необычного в таких модах, как и в "симуляторах ходьбы".

Ответить

Ну и зачем тогда в это вообще играть?..

Ответить

Лютый респект за материал, побольше бы странного-крутого-креативного.

Ответить

А, это перевод. Ну тоже окей.

Ответить

Я бы не отказался от такой версии Prey.

Ответить

Они же как раз для этого добавили сюжетный режим.

Ответить

На минимальной сложности там нельзя помереть по сути - когда понял что хочу "только сюжет" так и сделал

Ответить