Видеоигры будущего: cтриминг в квадрате

Всем привет!

Это второй пост о моих размышлениях и спекуляциях на тему будущего игровой разработки. Первый пост можно почитать здесь, там же я делился материалом с Reddit, который вдохновил меня на написание этих статей. На этот раз хочу поделиться мыслями о совсем молодом способе играть в игрульки - стриминг на любой девайс, он же - облачный гейминг. В рамках статьи буду фантазировать об одном из его аспектов.

Дисклеймер: эта статья имеет развлекательно-спекулятивный характер и не претендует на точный прогноз.

Стриминг в квадрате

Мы все знакомы с играми, во краю угла которых ставится сюжет. От сложных и замороченных до самых простых визуальных новелл, их всех объединяет одно - интерактивность рассказываемой истории. Идея того, что можно дать зрителю возможность выбрать понравившуюся ему больше концовку будоражит умы режиссёров уже очень давно. Если отдалиться от игр и очень сильно притянуть за уши, то первыми самыми близкими к современному понимаю интерактивными произведениями были диски с дополнительными, режиссерскими версиями фильмов. Смотришь ты антологию про Борна и тут в углу экрана загорается лампочка и, если нажать на пульте «ок», то воспроизведётся расширенная версия поездки на джипе. Самым сочным, конечно, являются альтернативные концовки. Вот ты досмотрел фильм «Я легенда» и тебя не устроил финал, находишь альтернативную концовку и, если она тебе нравится больше, склеиваешь ее с основным фильмом у себя в голове и радуешься.

Жанр кинематографичных видеоигр бурно развивается последние лет 10, и, как мне кажется, уже скоро жанр может увидеть свой первый ренессанс. Главными причинами этого могут стать одновременный прогресс в технологии стриминга игрового процесса на любой девайс (игровой стриминг) и колоссальный рост сервисов по стримингу фильмов и сериалов ( видео стриминг). Складывается такое впечатление, что коллаборация "The Dark Pictures Anthology" и "Disney +" это дело времени. А когда что-то подобное случится, мы станем свидетелями стриминга в квадрате. Технически это обыкновенный стриминг, но для удобства в данном посте будем называть его квадратным.

Особенности квадратного стриминга

Представим, что день объединения игровых компаний и стриминговых сервисов настал. Как играть? Игрок-зритель логинится с любого устройства в Netflix и запускает новый тайтл от Дэвида Кейджа. После этого сервер в Калифорнии начинает рендерить и стримить изображение на экран вышеупомянутого девайса. Пока не звучит как видеоигра будущего, ведь подобное можно провернуть прямо сейчас. Однако, все становится намного интереснее, когда мы начинаем примерять достижения одного стриминга к другому.

Видео стриминг это круто

Раз уж вспомнили Кейджа, вы помните сюжет "Indigo prophecy"? Это же кринж! Мир разумеется видел сценарии и поглупее, но так или иначе у больших игроков на рынке намного больше опыта и ресурсов по производству подобного контента. Миллионы строчек сценариев, таланты настоящих профессионалов кинопроизводства, а также вышедшие в тираж и не только голливудские звезды только и ждут того, чтобы реализоваться в рамках нового проекта.

Также не стоит забывать, что по ту сторону экранов находятся тоже чрезвычайно интересные люди. При трансляции истории на огромную аудиторию можно устраивать увлекательные эксперименты, например передавать контроль в руки коллективного бессознательного. Представьте Игру престолов, где люди сами решают, кто будет королём севера.

Раз уж мы упоминали крупные сериальные проекты, можно представить, какие ещё франшизы могут обзавестись своими интерактивными дополнениями: сопроводительные истории в преддверии "Мстителей 13", спиноф про Добби во вселенной Гарри Поттера или вовсе ремейк "Детектива Пикачу" в формате квестов от почившей Telltale Games. Важная оговорка, игры квадратного стриминга это не громоздкие ААА проекты по типу "Quantum Break", а очень простые в своей механике интерактивные истории. Поэтому при прочих равных условиях, если нельзя было упаковать их новый формат, мы просто их никогда не увидим.

Игровой стриминг это круто

Начнём немного издалека, я думаю все согласятся, облачный гейминг просто создан для игр без быстрого экшена. И в этом случае периодические QTE, выбор вариантов диалога или вставки с пиксель хантингом просто идеально ложатся на 200 пинг твоего роутера, которому очень сложно получать сигнал из солнечной Калифорнии.

Далее, амбициозные планы создателей "Final Fantasy: The Spirits Within" по созданию виртуальных актёров становятся явью. Вместе с оцифровкой всей актерской игры потенциально решается большое количество проблем: актёров можно заменить, реплики переписать, поменять марсианские декорации на интерьер дешёвого мотеля. Да при определенной сноровке можно снимать 6 версий сериала под каждый возрастной рейтинг, при этом даже социальное дистанцирование будет соблюдено!

Ну и конечно сама интерактивность видеоигр. Не знаю как вы, но я всегда восхищался тому, как игры погружают в свои миры через участие игрока и его прямое взаимодействие с окружением. Магия интерактивности заключается в том, что слезу может выдавить не только высокополигональный хорошо прописанный бородатый мужик в постапокалиптическом мире, но и питомец высотой в 7 пикселей в твоём тамагочи, которого ты забыл покормить вчера. Такой уровень погружения может стать отличным дополнением к хорошо написанному сценарию и вывести ощущения от просмотра/игры на новый уровень.

Будущее квадратного стриминга довольно неясно, так как хоть идея сама по себе уже почти реализована, однако запустить подобный сервис могут только крупные компании, которые не очень любят эксперименты. Одно можно сказать точно, если рынок стриминговых сервисов будет расти, и вышки 5g не падут под натиском народного гнева, то в скором времени мы обязательно нечто подобное

Спасибо большое, что дочитали до конца! Мне чрезвычайно интересно было читать комментарии под предыдущим постом, так что жду ваших мыслей и по поводу и этой темы 🙃

22 показа
1.3K1.3K открытий
10 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Ну элементы этого используются. Смотри например на Терминатора... на данный момент там вышло уже как минимум 3 (три, Карл!) продолжения второй части...

Ответить

Было такое у Вон Кар-вая с "Великим мастером". Он для разных стран прокатывал разные версии фильма, расширяя и сужая экранное время для Бритвы, например. Руководствовался он при этом художественным замыслом.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Вот ты досмотрел фильм «Я легенда» и...

и ни хера не понимаешь почему фильм называется "Я легенда", хоть и посмотрел ДВЕ концовки.

А потом берёшь книгу и читаешь не маркетологический высер для средне статистического обывателя, а нормальное литературное произведение, которое даёт возможность посмотреть на шаблонную ситуацию про зомбей, под новым ракурсом. Где текст написан так что не приходится лезть в интернет что бы понять причём здесь мля "ЛЕГЕНДА".

И узнаёшь о третей, настоящей концовки. 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить