Базар за рынок: что происходит с изданием ПК-игр
Базар за рынок: что происходит с изданием ПК-игр
4545 показов
11K11K открытий

Я бы хотел, чтобы все что мне надо было в Steam, он реально на голову выше всего остального. Но были конкуренты наступающие Steam на пятки и не дающие ему обрасти жиром (Как это было последние год-два).
Я даже готов снова поставить GOG и вспомнить креды к акаунту.
Всем удобен один магазин (я даже был бы рад если бы это был Windows store, если вдуматься нафига мне в системе какой-то еще магазин), Но никто не хочет доминирования одного магазина как это сейчас в iOS & Andriod.
Капитализм хорошо обслуживает клиента ТОЛЬКО если есть сильные конкуренты с которыми у него кровная вражда.

Ответить

Автор забыл рассмотреть влияние такого серьёзного фактора, как консоли. Собственно, они и спасут ПК рынок. Ибо там дела обстоят как раз так, как видят комментаторы в "идеальном" сценарии: один магазин для всех существующих (на платформе) игр, в том числе инди и VR, а также можно купить музыку и фильмы(в РФ весьма ограниченно или недоступно), смотреть стримы, создавать чаты и т.д.
Поэтому разрабы при всём желании не смогут полностью расфрагментировать рынок, ибо хочешь-не хочешь, а стандартам Сони/Мс соответствовать нужно. Соответственно, вся мультиплатформа, выходящая на ПК, априори будет содержать более-менее единый апи, котрый можно с лёгкостью привести к единому знампнателю. В такой ситуации, купить Радугу в Ориджин и сыграть в неё с другом из Юплей не кажется фантастикой даже сейчас - была бы воля разработчиков.

Ответить