Что такое лаборатория «Искусственного Интеллекта и Компьютерной Безопасности» и зачем она нужна

Управляющий партнер Vizor Games об инициативе компании.

Vizor Games, создатели игр «Зомби ферма» и «Клондайк: Пропавшая экспедиция», объявили об открытии лаборатории «Искусственного Интеллекта и Компьютерной Безопасности». Проект создан совместно с ГрГУ им. Я.Купалы.

Редакция DTF поговорила с управляющим партнером студии Винсентом Найденом и выяснила, какова цель и перспективы лаборатории, и какую роль в её функционировании играет Vizor Games.

Винсент Найден, сооснователь Vizor Games
Винсент Найден, сооснователь Vizor Games

Vizor объявили об открытии лаборатории «Искусственного Интеллекта и Компьютерной Безопасности» совместно с ГрГУ им. Я.Купалы. Можете рассказать, что это за лаборатория и для чего предназначена?

Основной задачей лаборатории является обучение студентов и разработка технологических решений в области искусственного интеллекта и дополненной реальности. В университете планируется создать вычислительный кластер, который будет использоваться в разработке и демонстрации результатов студентам.

Мы планируем запустить некоторые проекты в области искусственного интеллекта и привлекать к участию в них студентов университета. Также лаборатория будет заниматься развитием заинтересованности студентов в создании технологий и ориентировать их на создание продукта.

А кто выступил первичным инициатором, откуда пришла сама идея?

В нашей компании есть большой опыт по разработке и продвижению игровых приложений в социальных сетях и на рынке мобильных приложений. Мы решили, что данный опыт можно выгодно применить при продвижении приложений, использующих технологии искусственного интеллекта и дополненную реальность. Первичным инициатором выступила наша компания.

Роль Vizor в основном спонсорская, или ваши эксперты будут участвовать в самом обучении, менторстве над проектами?

Мы планируем заниматься и обучением тоже. 5 декабря в коворкинг-центре гродненского филиала Парка высоких технологий состоялся мастер-класс на тему «Технологии дополненной реальности. Создание мобильных приложений дополненной реальности». Мы и в будущем собираемся проводить подобные мероприятия.

Что такое лаборатория «Искусственного Интеллекта и Компьютерной Безопасности» и зачем она нужна

А что вы ожидаете на выходе? Какие критерии успеха лаборатории?

Мы бы хотели увидеть на выходе технологические решения, которые можно применить в создании успешных приложений, либо команды, в которые мы будем инвестировать и которые могут такие приложения создать.

В регламенте указан акцент на AR — вы, стало быть, больше верите именно в это направление, нежели в VR?

На данный момент мобильные устройства, для которых можно создавать приложения дополненной реальности, есть у многих людей. И уже сейчас они нуждаются в качественных технологических приложениях.

Есть какие-то цели по отбору толковых команд, их дальнейшей поддержке и финансированию? Можно сказать, что это своеобразный акселератор с заданной тематикой?

Да, цели такие есть, но, как я и говорил, мы планируем заниматься не только поддержкой команд, но и разработкой проектов в рамках университета.

Что такое лаборатория «Искусственного Интеллекта и Компьютерной Безопасности» и зачем она нужна

Первое мероприятие — это марафон AR-приложений?

Да. Мы проводим AR-марафон по созданию проектов дополненной реальности. Зарегистрироваться можно до 15 декабря на сайте ГрГУ. 16 декабря мы отберём шесть финалистов, а 23 декабря выберем победителя.

Таким образом, вы хотите развить в Беларуси внутреннюю культуру геймджемов, хакатонов и так далее?

Мы хотим привлечь внимание разработчиков к технологическим проектам и повысить их увлечённость в придумывании и реализации своих продуктов.

#персоны

722722 открытия
Начать дискуссию