Путь инди-самоубийц: разбор договора с Raw Fury
Путь инди-самоубийц: разбор договора с Raw Fury
176176 показов
12K12K открытий
1111 репостов

Сам работал с издателями и не очень понимаю, почему так негативно написали статью.. Сам договор не читал, но то, что написано в статье, вполне нормальные пункты. Ну разве что отсутствие параграфа обязанностей.

Про пулл денег, которые нужно вернуть, это "Возврат инвестиций". Довольно стандартная практика, когда инвестор/издатель тебе перечисляет деньги только после того, как вернет вложенные средства. Или же пока не окупит инвестиции, перечисляет меньший процент, чем должен. К слову, когда мы искали издательства, один нам предложил аж 3 пулла возврата инвестиций. Вначале забирает 100%, потом 80%, потом 70%, а потом уже как нужно.

Что касается процентов после расхода, так тут вообще все правильно. Налоги и сборы платятся с общего дохода, а прибыль вы делете с издателем. И понятное дело, что налоги платите вы оба, а не он один. Так принято у всех и это вполне честно.

Статья сильно раздута, а пункты более менее стандартные. Мы сами обсуждали условия с разными издательствами, у многих ещё хуже. Здесь же все вполне нормально.

Ответить

Интересно, что может быть хуже? Вот без сарказма вопрос. Я много договоров просмотрел - но этот - откровенно самый хуёвый. Для общего развития я хотел бы глянуть на что-то ещё более адское.

Про возврат инвестиций я отвечал чуть выше, просто продублирую то, как я вижу нормальный способ возврата денег: "Существует адекватный способ возврата инвестиций: издатель не забирает 100% твоего дохода, а забирает бОльший процент с продаж, пока не перекроет с него потраченные на инвестиции деньги. Например, вы договорились 30/70 (70%, разумеется, разрабу). Но т.к. ты получил от него $36к, доход сначала будет распределяться 70/30 - пока сумма с этих дополнительных 40% не покроет $36к. Так издатель будет хотя бы чуть-чуть замотивирован в продвижении игры."

Ответить