Steam: минимум ответственности, максимум выгоды для Valve

Как, по мнению инди-разработчиков, ухудшилось отношение корпорации к своей платформе.

Фото Бэна Кучеры, Polygon
11 показ
15K15K открытий

Отзывов, в которых описываются случаи, никак не связанные с качеством игры, бесчисленное множество. Забыл пароль? Отрицательный отзыв. Поймал синий экран смерти? Отрицательный отзыв. Это не впечатления об игре — это конкретные случаи, в которых пользователю требуется помощь.

А схера ли в твоей трехгрошовой поделке надо логиниться куда-то? Тебе стим-аккаунт зачем даден? Синий экран смерти это вообще атас - за такое в приличных местах бьют, разработчики хреновы. Но вообще отзывы пишут строго те, кто купил игру игру. Показывают по умолчанию отзывы только тех, кто брал в магазине. Если как-то ограничивать этих людей - это цензура.

Возможно стоило бы добавить некоторый функционал по работе с отзывами или снизить процент для категории "смешанные", но претензии не очень.

«Принудительные» региональные цены

Теперь понятно, откуда такой цирк с ценами бывает. Соглашусь, тут явно надо делать как у конкурентов.

Низкий контроль качества

Мы это уже проходили - ручная модерация будет отнимать много времени и многие могут просто не пройти барьер. С другой стороны, шлака в стиме может и много, но новая система рекомендаций и отображения убирает это говно куда подальше, чего париться? Говно есть, но его не особо видно. Я уж молчу, что многие из опрошенных вполне могли бы пролететь при таком подходе и вопить о том, что Вальв зажралась и не пускает всех в свой чудо-магазин.

Стоит ли оно того

Найдите любой другой магазин и продавайте свою игру там, ведь везде найдется многомиллионная аудитория, регулярные скидки, хайлайты, реклама на главной время от времени. Нет? Ну значит оно того стоит.

Должна быть хоть какая-нибудь проверка, чтобы всякий неработающий мусор не появлялся в магазине. Walmart (крупная иностранная сеть магазинов — DTF) не даёт любому человеку класть свои продукты на их полки, однако Valve это позволяет.

Уверен, все опрошенные разработчики уже разместили свои игры в валмарте.

Ответить

С другой стороны, шлака в стиме может и много, но новая система рекомендаций и отображения убирает это говно куда подальше, чего париться?

А как вы добились что-бы она работала? У меня на аккаунте 0 спортивных игр и 0 гонок. Мне постоянно подсовывают футбол и прочий спорт, а так же всякие гонки потому что я играю в "симуляторы". Если уберу "симуляторы" потеряю дофига всего что я реально ищу.

Ответить

Синий экран смерти это вообще атасНу да, у всех же лицензионные винды поголовно, которые работают стабильно у каждого.
Если как-то ограничивать этих людей - это цензура.так просят не ограничить отзывы, а возможность либо поддержку оказывать нормально, либо закрывать отзывы с решёнными проблемами.
Ведь везде найдется многомиллионная аудиторияа смысл в ней, если треш топит новые нормальные игры? И не надо про рекомендации рассказывать, чтобы найти что-то нормальное приходится либо точно знать проект, либо методично шариться в помойке
и да, сони и майкрософт.

Ответить

Ну вот канонический пример ебланского отзыва "В игре нет русского языка", даже в играх, где нужно знать всего три с половиной слова. С чего вдруг он обязательно должен присутствовать никому не известно, но рейтинг игры уже плывёт вниз и хоть ты тресни. Лучше бы кнопку "Забавный" под отзывом сменили кнопкой "Спам!".

Ответить