Как переделать игру и выжить: Сергей Галёнкин о разработке Paragon
Как переделать игру и выжить: Сергей Галёнкин о разработке Paragon
5.8K5.8K открытий

Неизвестно, у скольки компаний есть хорошие отделы тестирования. У многих даже тестеров, то особенно и нет.

Ответить

Как правило, в последнее время тестерами выступают предзаказчики.

Ответить

кто мешает обратиться к компании, которая занимается тестированием

Ответить

Так случилось что я играл во множество моба игр. И вот никак не могу понять чем собирается покорять людей парагон. Может быть это моба для тех кто не играет в мобы, и она не должна нравиться тем кто играет в классические мобы. Но вот чего я никак не могу понять так это нафиг эти карточки. Убрать их и игра станет доступней раз в 10. Неимоверно нудная и сложная механика. Я понимаю что их уже никуда не убрать, но черт как же они бесят. Приходится играть кучу скучных матчей против аи что бы понять правильную ли колоду ты собрал. Проблема с джанглерами, джанглить в этой мобе себе дороже. Очень нудно и левелишся медленней чем на линии. Хорошо что убрали механику изменения скорости передвижения во время атак и применения скилов, порой очень бесило что после использования скилов для убегания, блинков или прыжков герой начинал ползти хотя ты вроде как убегать собирался. Не понимаю бешенной стоимости некоторых карт. Таких как карты для блинка и лайфстила. За сорок с лишним матчей видел всего один раз что бы забирали местного рошана. Сама формулировка "получение контроля над главной сферой" не информативна и ничего не объясняет. "Убейте самого большого нейтрального моба и у вас активируется главная карта " и то понятней. Местный вариант эншент крипов вообще какая то дичь, еле забрал их на 30 минуте игры. Ждал обновления, но чет опять не зашла игра.

Ответить

Согласен. Играл несколько раз ещё на ЗБТ и не понял, зачем было усложнять этими карточками...

Ответить

Играть начал за пару дней до платного доступа (выиграл ключ на стриме), поначалу заходило в компании друзей, потом стало скучно из-за малого количества героев и макро-стратегий. Также - часто менялась механика (не удивительно в альфа тесте). Даже успел поучавствовать в турнире. С выходом нового патча поиграл пару раз - всё понравилось.
Спасибо за работу над проектом, надеюсь аудитория и киберспортивное направление будет расти.
P.S. Nvidia за покупку GTX 1070 зажало плюшки для парагона.

Ответить

Я вот играю в Парагон уже в течение некоторого времени. Не скажу, что достиг там каких-то высот, но система монетизации в Парагон это, конечно, то еще говнище. Существование карточек, которые заменяют магазин с шмотками из классических MOBA игр, и их текущая реализация в игре неимоверно повышают порог входа в игру. Честно говоря, не знаю, чем руководствовались Epic Game, когда придумывали эту систему. Ну, допустим, что я как игрок смирился с этим, и решил, что пора пойти составлять колоду. Прихожу в раздел, где это делается, и понимаю, что могу составить только 5 колод бесплатно. Более того, универсальные колоды я сделать не могу, а могу их скомпилить только для 5 конкретных персонажей. Если же я вдруг захочу сыграть за другого персонажа, то мне придется играть дефолтной говёной колодой карт. Выхода тут два - либо удаляй колоду для какого-то персонажа и делай новую для другого героя, либо плати деньги, чтобы добавлять слоты для новых колод. Учитывая, что колоды входят в состав корневой механики игры и что их создание занимает уйму времени, могу с уверенностью сказать, что это фейл фейлов.

"С выходом «Монолита» мы гораздо увереннее тратим деньги на промо игры и, после небольшого затишья перед новой картой, мы с новой силой возвращаемся к user acquisition." - лучше бы на эти деньги набрали, например, ряд аутсорсным художников, которые бы отрисовали все карточки в игре. Это, кстати, еще сильнее путает игрока, когда есть 5-6 карточек, которые не падают в 1 стак, визуально выглядят одинаково и статы дают те же. А еще я бы советовал вам потратить деньги на плейтесты связанные с локализацией. Там такой треш творится - тексты не влезают, склонения на том же русском сплошь в ошибках, слова из разных кнопок налезают друг на друга, описания скиллов/фич/карточек и т.д. выглядят как перевод с китайского на русский гугл транслейтом. Вход в "Монолиту" - камон, ну вы хоть сами-то играете? Каждую вторую игру же вылезает! А еще я бы посоветовал нанять человека, который занимается оптимизацией интерфейсов, т.к. в лобби, да и в геймплее они сейчас перегружены, имеют кучу багов и, опять же, кучу проблем в плане локализации.

Вообщем-то, в Парагон играю только, потому что это на данный момент самая достойная MOBA, которая есть на консолях - выбора особо нет.

Ответить

На тему возвратов. Увидев весной новую игру от Epic, я честно ожидал увидеть моба-шутер, а не ещё один смайт. Если сейчас там действительно больше шутера - то и сам вернусь, и отвалившихся коллег позову :)
Ход действительно смелый, выводы в статье хорошие. GJ Epic!

Кстати, на правах наблюдения - мета в разработке моба-игр сейчас вполне ощутимо двигается к повышению пула карт и снижению времени сессии. Сначала HotS, потом больше рпг-шутеры (overwatch, paladins, battleborn), сейчас старички вроде доты тоже пытаются подтянуться. Чего в старом Paragon точно не хватало, так это скорости, и даже сейчас пиковая сессия в 60 минут - как-то все ещё слишком много :)

Ответить

Ребят, что за вырвиглазие случилось с сайтом? Зачем нужен какой-то непонятный прямой эфир, почему всё уехало влево, почему больше половины экрана пустое или засрано хламом?

Ответить

Нам все нравится и такой дизайн уже довольно давно. Кроме того, вы пишите не по теме, давайте, пожалуйста, так не делать.

Ответить

Играл в бету на пс4. Ну такое себе. За сам Парагон не могу сказать, что плохо, но МОБА, как жанр, скучно играется от третьего лица. Картинка красивая и то, что увеличили скоро бега- правильное направление ибо засыпал пока добегал до махача.

Ответить

Дважды попытался скачать при помощи их лаунчера. В разных местах закачка прерывалась, не поиграл...

ЗЫ а еще попытался дедовским методом, скачал последний патч на стороннем ресурсе и хотел попросить лаунчер проверить игру, но увы и ах, в нем такого не предусмотрено.

Ответить

все три первых подзаголовка - абсолютная правда

Ответить