Чем похожи и чем отличаются попытки Sony продвинуть 3D-гейминг и VR в массы
Чем похожи и чем отличаются попытки Sony продвинуть 3D-гейминг и VR в массы
8.8K8.8K открытий

Меня больше всего убивает отношение платформодержателей к своим продуктам. Казалось бы, рынок молодой, устройства дорогие, нужно делать максимальный охват аудитории, сделайте свои игры и устройства совместимыми. Но нет, PSVR работает только с PS4, у Окулуса свой анально-огороженный магазин, со своими эксклюзивами, а у Vive все игры рассчитаны под связку хедсет+контроллеры и так же не могут работать с Окулусом (но тут хотя бы из-за технологии, а не просто потому что). В итоге получаем все те же самые "консольные войны". А ведь Sony могли бы дать официальную возможность PSVR работать с ПК, а окулус, могли бы не делать свои игры эксклюзивами, хотя бы на начальном этапе, просто чтобы дать толчок индустрии.

Ответить

Спасибо было интересно почитать про то, что произошло 5 лет назад.

Непонятно, кто составлял график, так как в нем сравнивают яблоко и апельсин. Vive, Oculus с Sony VR и Google Daydream с Samsung Gear VR - это разные устройства. Тогда уж можно было бы посчитать все проданные картонные коробки для смартфонов, но тогда бы другие участники графика не были бы заметны.

Личное мнение:
Хочу найти того маркетолога, который додумался 3D фильмы и игры назвать VR и спросить его чем он думал.
Эти устройства не создают виртуальную реальность!
Они просто показывают картинку и управление частично завязано на движения тела. Я считаю, что виртуальная реальность будет тогда, когда в игре можно будет более менее свободно передвигаться, не боясь куда-нибудь врезаться телом в реальном мире и будет "обмануто" больше чувств, нежели зрение и слух.
Интересная идея устройства виртуальной реальности описана в ранобе Sword Art Online, но не думаю, что такое возможно реализовать в реальности.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Виртуальной реальности, до того, как стать мейнстримом, суждено поэволюционировать еще сколько-то лет.

Только вот темп прогресса сейчас таков, что нет у технологии времени на эволюцию, или она быстро входит на рынок, или рынок отвергает её и ставит позорное клеймо.

Ответить

IMHO, фильмы в VR точно никогда не будут, потому что фильм - это картинка, которую зритель смотрит. Когда эта картинка начинает быть вокруг, то человек не понимает на чем фокусироваться, соответственно - кино просто никогда не будет развиваться в VR, а это очень плохо для игр.

Касательно игр, то получается тоже самое, фокус размывается у игрока и уж точно не поиграешь в аналог Starcraft/Dota в шлеме. Возможна ли эта технология для экшенов, квестов? Вопрос, но опять же, как бы это ни было мертвой идеей, потому что сама подготовка к игре может занимать 5-10 минут (шлем достань, подключи, шлем одень, загрузи ОС под шлем, игру найди - включи, вспомни, что забыл одеть наушники, шлем сними и т.п.), попивая кофе рядом с экраном играть не получится. Соответственно, я думаю, что по платформе VR тут стоит задать лишь один вопрос: Будут ли интересны мелкие проекты аудитории и будут ли они окупаться, о сложных ММОРПГ и т.п. речи быть не может.

А вот где VR может реально быть полезен - так это в образовании. Но это уже вопрос не к технологии, а к контенту. В образовании очень часто идет затык в том, что основные игроки по выпуску контента сами изрядно консервативны (университеты, школы)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

На самом деле более показательная история этой Эпл, до Эпл куча людей делали смартфоны и писали мобильные ОС. А Эпл пришли и сделали как надо и это сразу стало мейнстримом, потому мне кажется вопрос не сколько в том - есть будущее или нет, а в том что - кто сделает как надо? Чтобы прям всех проняло. А тут как раз связка контент + интерфейс. На мой взгляд то что сейчас пытаются пропихнуть, слабее того что можно встретить в каких нить парках аттракционов в том же Сингапуре.

Ответить

Трушечка

Ответить

В том то и дело что экзы заставляют покупать народ конкретный шлем. А если бы все было со всем совместимо то большинство бы покупали шлемы которые дешевле (в данном случае PS VR) а остальные компании терпели убытки. Так что глупость сказали сударь.

Ответить

экзы заставляют покупать народ конкретный шлемНет. У шлемов слишком разные характеристики, и это основная причина появления эксклюзивов. Плюс политика Окулуса, но большая часть их эксклюзивов - временные.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ага, поэтому люди покупают Айфоны вместо, какого-нибудь highscreen, да? Те кто может себе позволить будут покупать более качественный продукт, те кто нет, купят PSVR. Ну и плюс конкурент в виде дешевого хедсета будет толкать другие компании на снижение цены устройства и/или выпуск более дешевой версии.

Ответить

Прекрасная аналитика и отличные выводы. Браво!

Ответить

если в свое время не заставили юзеров надеть 3д очки, то надеть ведро на голову точно не получится. 2017-й станет годом смерти ВР, изначально мертворожденной технологии.
тру ВР показан в фильме Газонокосильщик.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Хм.. Я не понимаю отчего люди вообще приводят "смерть" 3D телевизоров, как пример того, что может случиться с VR.
Смерть в кавычках, потому что VR это же логичное развитие 3D, следующий шаг. Технологии другие, но направление тоже самое.
И вполне возможно, что сегодняшнее поколение шлемов не взлетит, изменятся технологии, выйдут другие шлемы, компактней, проще и т.д.
Но направление _продолжает_ развиваться.
Сони (и не только они) понимают это и вкладываются, хоть и осторожно.

Ответить

И очень смешно выглядят потуги того же Facebook и обсуждения вокруг того, к чему и как можно подключать этот шлем ) Вопрос вообще не в этом, а стоит думать только об одной проблеме - как игрока заставить понимать куда и как ему фокусироваться внутри шлема, а не как его и к чему подключать.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить