Австралийский суд оштрафовал Valve на 2,1 миллиона долларов за поздний ввод возможности возврата средств

По итогам завершившегося 23 декабря затяжного судебного процесса, американская компания Valve будет обязана выплатить штраф в размере более двух миллионов долларов США. Об этом сообщает портал Kotaku.

Согласно заявлению австралийской стороны, Valve в период с 1 января 2011 года по 28 августа 2014 года осуществляла деятельность, противоречащую местному закону о правах потребителя.

В интернет-магазине Steam, создателем которого является Valve, долгое время не было возможности возврата средств на игру, и это противоречит австралийскому законодательству. Несмотря на то, что эта функция была добавлена в магазин 2 июня 2015 года, Федеральный суд Австралии оценил ущерб, нанесённый компанией за время отсутствия политики возврата средств в три миллиона австралийских долларов.

Видеоигра должна соответствовать всем требованиям, которые предъявляются товарам такого типа. Это включает в себя требования к цене и классу видеоигры, а также к любым заявлениям, указанным на упаковке или странице игры.

Из австралийского закона о правах потребителя
Австралийский суд оштрафовал Valve на 2,1 миллиона долларов за поздний ввод возможности возврата средств

Также суд обязал Valve в течение года, начиная с 20 февраля 2017, демонстрировать всем клиентам Steam с австралийским IP-адресом напоминание о том, как работает австралийский закон о правах потребителя, а также ввести программу по ознакомлению каждого, связанного со Steam сотрудника компании с законодательством Австралии.

У Valve есть время обжаловать приговор, вступающий в силу 20 февраля следующего года.

#деньги #steam

4.4K4.4K открытий
31 комментарий

Сарказм) "Куда глядят русские депутаты? Вопиющая несправедливость! В Австралии дали штраф а в России нет. "

Ответить

Valve ведь не продают игры, они дают их в аренду. Игра никогда фактически не принадлежит пользователю. Странно это.

Ответить

Я, каюсь, не читал соглашение со стимом, просто галочку поставил, но разве игры не принадлежат мне после покупки?
Думаю, "арендовать" больше относится к сервисам, в которых ты ежемесячно платишь и можешь играть в любую игру из представленного списка.

Ответить

По вашему все электронные продажи аренда? странно ваше мнение.
И налог просто так ввести хотят? Тогда уж бы и брали с одной копии игры)))

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

? спасибо большое!

Ответить

Гигантское количество других сторов, как то есть те от Sony, Microsoft, Nintendo и куча другихНикаких претензийНехилый штраф и адовое предписание для компании со стором, где возврат средств есть. Чисто задним числом.

Аиииииидаохренеть! Адок. А может да ну его просто нахуй эту Австралию с их долбанутыми законами и исполнительной властью? Целее будешь, да нервы сэкономишь, а выхлоп с них всё равно никакой. =Р

Ответить