Что такое нарративные карты и как они помогают планировать повествование в игре

Схемы, которые помогают следить за развилками в сюжете.

Что такое нарративные карты и как они помогают планировать повествование в игре
44 показа
9.8K9.8K открытий

Какие программы лучше всего позволяют лучше всего моделировать и визуализировать подобное разветвление?

Ответить

Попробуй Twine - можно не только построить готовое сюжетное и диалоговое дерево, но и запустить его на выполнение. Поддерживает работу с переменными и всё такое. По факту, позволяет создать готовый текстовый квест на основе диаграммы.
https://twinery.org/

Ответить

В принципе любая утилита для диаграмм и прочих блок-схем

Ответить

Любой майндмап (mindmap)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Лучше всего работает Articy Draft. Его и достоинство, и одновременно самый большой недостаток заключается в необходимости полной интеграции с проектом. Если проект изначально разрабатывается с использованием Артиси, тогда там можно делать крутые штуки, например, собирать тестовые болванки в два клика, куда вся графика автоматически подтянется, xml-таблицы сами правильно заполнятся и т.п. С другой стороны, без полной интеграции с проектом Артиси - громоздкая неуклюжая отдельная софтина с неудобным интерфейсом и неочевидным функционалом, требующим освоения.
Поэтому мы в основном используем Lucidchard Diagrams, но в принципе можно любую утилиту для построения диаграмм использовать на свой вкус, они все плюс-минус одинаковы и различаются какими-то мелочами типа возможности комментирования или облачной синхронизации.

Ответить