Смартфон предложили использовать в качестве «шагомера» в виртуальной реальности

Команда разработчиков Cool Font выпустила приложение, которое считывает шаги пользователя, сделанные на месте, и переносит их в виртуальную реальность.

Авторы отмечают, что их программа работает без сторонних громоздких устройств, которые делают из пользователя посмешище.

Смартфон предложили использовать в качестве «шагомера» в виртуальной реальности

Pocket Strafe доступно на iOS и Android и совместимо с VR-гарнитурами Oculus Rift и HTC Vive. После синхронизации и калибровки устройств пользователю достаточно положить смартфон в карман, чтобы программа начала отслеживать его движения.

В Pocket Strafe можно настроить чувствительность и определить, с какой интенсивностью нужно двигать ногами для перемещения. Также программа поддерживает несколько устройств ввода. Она работает с обычным геймпадом и контроллерами захвата движений. Для более точного и плавного перемещения в виртуальном пространстве в Pocket Strafe предусмотрена функция поддержки сразу двух смартфонов.

Похожее решение по переносу движений в VR-пространство ранее предложил владелец YouTube-канала deprecatedcoder. Он настроил контроллер HTC Vive таким образом, чтобы он реагировал на шаги. Для корректной работы системы необходимо постоянно держать руки на уровне пояса.

964964 открытия
23 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

"Мозг более менее комфортно принимает изменение периферийной картинки при движении в глубину (ось Z, вперед-назад), тогда как движение в другие направления, опять же, требуют более точной синхронизации с вестибуляркой.)"

А теперь попробуй объяснить, как народ играет в Onward :)

Ответить

Это кстати очень крутое решение)
Я сам о таком думал. В начале думал на основе DancePad-а собрать, потом чуть интересней на основе Gamepad-а..
дойдут руки, таки сделаю..
Но ходьба на месте реально помогает от тошноты при перемещениях в VR.

Ответить

Зачем ходить? Ведь можно одновременно клавишами двигаться и с окулусом на голове сидеть.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Уже давно разрабатывается такая штука, как Cyberith.
https://youtu.be/LPyqGQYNspk

Ответить