Фанатов Pokemon Go обвинили в порче карт сервиса OpenStreetMap

26 декабря ведущий программист краудсорсингового картографического проекта OpenStreeatMap Тоби Мюррей (Toby Murray) рассказал, что поклонники Pokemon Go стали добавлять на карты несуществующие пешеходные дорожки. Причиной этого стали слухи о том, что разработчики игры увеличили количество покемонов в местах, отмеченных подобным образом.

Фанатов Pokemon Go обвинили в порче карт сервиса OpenStreetMap

По словам Мюррея, он уже удалил множество дополнений карты, в описании которых было слово «покемон».

Многие просто прокладывали пешеходные дорожки вокруг своих домов, что, в принципе, не является серьёзным изменением. Но были случаи, в которых пользователи изменяли статус велодорожек или даже автомобильных трасс. Так что если при использовании OpenStreetMap вы заметили появление новых дорожек, которых нет в реальном мире, то причина скорее всего кроется в ловцах покемонов.

Тоби Мюррей, OpenStreetMap

Мюррей добавил, что многие пользователи могли никак не прокомментировать свои изменения к картам, поэтому на данный момент правки остались незамеченными. В то же время программист обратил внимание, что не все правки носили негативный характер и не стал удалять те, которые по его мнению были внесены справедливо и несли пользу.

В сентябре несколько посвящённых Pokemon Go сайтов написали, что разработчики из Niantic расставляют места появления покемонов в соответствии с данными OSM о пешеходных дорожках. После этого многие стали проверять справедливость этого утверждения, а тот факт, что эти слухи подхватило сообщество поклонников Pokemon Go на Reddit, а также известный видеоблог Trainer Tips, усилил ажиотаж.

OpenStreetMap — некоммерческий проект, призванный составить точную и доступную карту мира силами пользователей интернета. Его основным отличием от сервисов вроде Google Maps является то, что каждый пользователь может самостоятельно поучаствовать в составлении карты, чем и воспользовались игроки.

#PokemonGo

2.2K2.2K открытий