Профессионального игрока в CS:GO собрались уволить из команды из-за его жалобы на киберспортивную ассоциацию

Профессиональному игроку в Counter-Strike: Global Offensive Шону Герису (Sean Gares) грозит увольнение из команды Team SoloMid. Руководство начало рассматривать это вариант после того, как Герис подписал жалобу против Профессиональной киберспортивной ассоциации (Professional Esports Association).

Шон Герис, участник команды Team SoloMid
Шон Герис, участник команды Team SoloMid

21 декабря 25 игроков в Counter-Strike: Global Offensive подписали письмо в адрес Профессиональной киберспортивной ассоциации PEA. Их возмутило, что организация не разрешает командам участвовать в соревнованиях конкурирующей лиги ESL, мало платит и в целом ведёт скрытую политику.

Среди подписавшихся участников был и Шон Герис из Team SoloMid. Вскоре после публикации обращения к PEA с ним связался исполнительный директор киберспортивной команды Энди Динь (Andy Dinh). Руководитель сообщил игроку, что прежде чем подписывать письмо, нужно было посоветоваться с ним и решить таким образом все проблемы.

Энди сказал, Team SoloMid найдёт мне замену из-за того, что я подписал письмо против PEA

Также Герис опубликовал полную переписку с исполнительным директором. В разговоре Динь недвусмысленно предложил Энди перейти в другую команду и сообщил, что будет искать ему замену. По мнению руководителя Team SoloMid, киберспортсмен нанёс ущерб репутации команды.

Сам Динь также опубликовал обращение, в котором изложил свою версию событий. По его словам, после того как Шон присоединился к Team SoloMid 16 декабря, он подговорил членов команды подписать письмо против PEA.

Энди Динь, исполнительный директор команды Team SoloMid
Энди Динь, исполнительный директор команды Team SoloMid

Сами участники коллектива Team SoloMid опровергли слова Диня о том, что Шон ими манипулировал.

Возможно, некоторые из нас располагали более подробной информацией, нежели другие, но мы понимали, что делаем, когда разрешали поставить наши имена под письмом.

Заявление членов команды Team SoloMid

23 декабря ассоциации PEA опубликовала ответ на жалобу киберспортсменов. Член общественного комитета Ной Винстон (Noah Whinston) объяснил, что организация не представляет, как команды собираются выступать сразу в двух лигах.

Мы как можно быстрее встретимся с игроками, чтобы обсудить все вопросы и решить, в какой лиге они хотят выступать.

Ной Винстон, член общественного комитета PEA

Профессиональная киберспортивная ассоциация PEA была основана в 2016 году. В 2017-м пройдёт первое крупное соревнование по дисциплине Counter-Strike: Global Offensive. Призовой фонд составит миллион долларов.

#киберспорт

768768 открытий