Самый умный: как нейросети пытаются обмануть игры

ИИ тоже может использовать баги.

1313 показов
27K27K открытий

Ничего удивительного. Еще в 90-х проводились эксперименты, в которых ИИ должен был создавать электронные схемы. Так вот, он создавал схемы, которые работали, но при этом были непонятны для инженеров - людей. Они напоминали по своей структуре живой организм. Причем "эволюция" очень быстро находила нетривиальные решения, до которых человек бы никогда не додумался.

У людей перед машинным интеллектом нет никаких шансов - мы глупые и медленные существа, а ИИ сверхэффективен и ради эффективность пойдет на любые вещи:

В искусственной симуляции жизни, где выживание тратит энергию, а размножение — нет, один вид перешёл к сидячему образу жизни и постоянному спариванию. При этом, часть новорождённых поедалась, а остальных оставляли, чтобы использовать для создания ещё большего числа съедобных детей.

Ответить

У людей всегда больше шансов. Как то вы человека занизили очень. И говорите о машинах так, словно они всегда были и жили. Это всего лишь алгоритм и он ограничен тоже. Нет электричества и нет ии. Как будто его никогда и не было. А человек есть. Я верю в человечество, а не в код какой то😃

Ответить

На самом деле. Все это найденное рение это не более чем локальный экстремум в зависимости от изначально заданных условий. Найденный тупым перебором тысяч варианиов.

Сменил внешние условиях - и идеальное решение будет изменено.

Ответить

Да ну, не боготвори сложный код.
У нейросетей просто нет предрассудков, усталости, личного мнения и тонны психических потребностей. Дал задачу -- она проводит сотни миллионов циклов, пока результат не будет соответствовать требованиям. Если задать неверные требования, то и плата может быть красивой, заумной, но крайне неэффективной.

А так, да. Всё закономерно. Нейросеть идеально добивается необходимого результата. И не особо умным путём, если задуматься. Нейросеть не разводит философских рассуждений, а перебирает все варианты, отсеивая неэффективные и развивая эффективные методы достижения цели.

Иначе говоря, будь у человека бесконечное время, то человек мог бы достичь тех же результатов. Но у человека мозг медленный, да и делать однотипную работу скучно, и вообще, пойду в доту играть, нахер эту работу, пусть Олег меня сменит.

Ответить

В 90-х мощностей едва хватало, чтобы посчитать вещи, который сейчас запросто выполнит телефон - откуда были тогда сетки? )

Ответить

Если они работали, почему бы их не использовать?

Ответить

можно ссылку на статьи, исследования или хоть что нибудь, или это из научной фантастики? Звучит неправдоподобно. Если бы это были эффективные работающие схемы, их бы повсеместно применяли, только вот нету. Сам инженер и не слышал не о чём подобном. Автотрассировщики то и те косячат в разводке плат

Ответить