В Техасе началось слушание по двухмиллиардному иску ZeniMax против Oculus VR

Конфликт связан с переходом Джона Кармака из одной компании в другую.

10 января в Техасе началось слушание по громкому делу между Zenimax Media и Oculus VR. Владелец Bethesda и id Software обвиняет Oculus в краже интеллектуальной собственности и требует за это два миллиарда долларов. Об этом сообщает GamesIndustry.biz.

Джон Кармак
Джон Кармак

Предполагается, что громкое разбирательство продлится три недели. 10 января стороны обменялись вступительными речами.

Представители Oculus VR заявили, что им «не терпится» предоставить доказательства ложности обвинений истца.

Мы инвестировали огромное количество времени и денег в виртуальную реальность, потому что верим, что она может на фундаментальном уровне изменить то, как люди взаимодействуют и общаются.

Мы разочарованы тем, что очередная компания использует дорогостоящий судебный процесс для того, чтобы приписать себе технологию, на самостоятельное создание которой у неё не хватило бы видения, компетентности и терпения.

представители Oculus VR

Адвокат ZeniMax официально подтвердил, что в качестве свидетеля во время слушания будет выступать Марк Цукерберг — гендиректор Facebook, владеющей Oculus VR.

Как отмечает GamesIndustry.biz, обычно подобные разбирательства решают в досудебном порядке (например, конфликт Activision с создателями Call of Duty: Modern Warfare), однако в данном случае стороны не сошлись полюбовно.

Конфликт между двумя гигантами завязался в 2014 году, когда знаменитый разработчик Джон Кармак перешёл из id Software (принадлежит ZeniMax) в Oculus VR на должность технического директора. В ZeniMax считают, что Кармак начал работать над технологиями, оказавшими влияние на шлем Oculus Rift, ещё во время своего пребывания в id.

Сам Кармак, напротив, утверждал, что работа в его студии мешала ему заниматься VR.

В Oculus, в свою очередь, убеждены, что обвинения ZeniMax связаны с тем, что компания упустила возможность своевременно выпустить на рынок свою собственную VR-технологию.

ZeniMax Media — частная американская компания, владеющая Bethesda Softworks и id Software.

#VR #деньги

2.8K2.8K открытий
8 комментариев

Кармак что-то делал после Doom 3? А то вдруг окажется, что Кармак пионер VR и получал бюджет на это 10 лет, а потом ушел в окулус со всеми знаниями.

Ответить

Мегатекстуру, id Tech 5, Rage и id Tech 6, например.

Ответить

Чет как то ZeniMax Media все мало и мало денег - с последних игр не особо видать получилось заработать.

Ответить

Представители ZeniMax, подавшей в суд, сожалеют о том, что компании используют судебные процессы для того, чтобы присвоить себе технологию? WAT?!

Ответить

Проверил источник, конечно же оказалось что это слова Oculus VR.

Ответить