Что происходит с виртуальной реальностью: гид для заблудившихся
Кадр из фильма «Газонокосильщик»
11 показ
8K8K открытий
11 репост

Статья крутая, шутки про Японию топовые.

Интересная мысль про Gran Turismo. Фанаты GT реально купят что угодно чтобы получить больше удобства и реализма. У них и так есть дорогие рули, а кто-то вообще целые комнаты отводит под покатушки.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

"От себя отмечу всё равно неприкрытиый и лезущий отовсюду скепсис авторов. В стилистике и выбираемых оборотах. Статья этим липким и противным скепсисом начинается и заканчивается."

Я старался направить скепсис не столько на индустрию, которая существует и работает, сколько на медиа освещение.
На рынке есть совершенно прекрасные люди, которые горят идеей продвижения VR, вкладывают в R&D и так далее. Но все, что видно - это медиа шум, который так раздражает.

"Вызывает удивление и желание закатить глаза. Как и некоторые мелкие фактические ошибки и допущения. Всё это вместе снижает доверие к этому, как я уже сказал, в целом достойному материалу"

Не все моменты просто проверяются, самые сложные - да, связаны с тем, кто и где, и когда работал. Поправьте, если знаете точную информацию и напишите, где смотреть на будущее, это будет ценно.

"Жаль, что совершенно не рассмотрена позиция VR-энтузиастов и разработчиков, зачем-то разговор начался с журналистов, аналитиков и любителей порно. А весь этот рынок существует в первую очередь за счёт и благодаря фанатов VR. Начиная с MTBS3D, продолжая Кикстартером Oculus и вообще фактической целевой аудитории первого поколения VR являются именно фаны и разработчики"

Статья не об этом просто. Как я писал, кроме рынка разработки приложений, есть еще огромный рынок видео, которого я не коснулся и к нему привязан очень интересный рынок рекламы, который тоже можно обозреть.
Статья про возможное формирование рынка, ну и несколько философских мыслей)

"Зачем-то Vive назван самой сложной и дорогой системой, хотя Rift в полной конфигурации дороже, а само устройство значительно вылизаннее и отполированее"

Я указал в статье, что Rift, на самом деле, не дешевле, если учитывать контроллеры. Точнее дешевле. На доллар или два.

"Ничего про то, что у Oculus Rift самая широкая библиотека контента, а у Sony явные проблемы с качественной разработкой под VR."

Я не старался выделить каких-то лидеров по направлениям. Основная идея, которой я до сих пор придерживаюсь, что Rift или Vive или еще что-то - это уже не важно, в масштабе рынка. Эти устройства никак не помогут VR стать массовым и нужным. А если он не станет массовым и нужным - эти устройства будут забыты как хороший, но все-таки сон.
Про сони был пассаж о том, что разработчики еще не до конца понимают, как раскрыть полностью потенциал, но достаточно короткий, без вящих примеров.

"Да, статья не резиновая, но можно было сэкономить за счёт "воды" вначале и точнее расставить акценты."

О, я очень хотел разойтись на более дотошный материал, но потом понял, что больше внимания обращают на тот материал, который написан публицистически. А в середине есть какое-никакое, но исследование.
Изначально, было составлено оглавление на пункты, которые предусматривали обзор не только трех основных платформ, но и разных небольших, но важных в будущем платформ, видео и вообще интересной периферии, ситуации в России. Но это выходило совершенно за рамки статьи и превращалось в доклад.

"Ничего про главное преимущество Daydream перед GearVR -- контроллер. Ничего про аркады, аттракционы и игровые клубы".

А где можно про контроллер подробно посмотреть?

"Но несмотря на многочисленные недостатки, статья в целом -- важный и заслуживающий внимание материал. Побольше бы таких"

Спасибо за развернутое мнение. Оно дает понять, в каких моментах нужно в будущем уточнять, а чего можно избежать.

"И авторам ещё рекомендую завести Vive, Rift и знакомиться с VR не только по материалам в интернете, или 30 минутам проведённым у знакомых. А испытывать всё на себе".

Я больше года испытываю разные опыты и общаюсь с продакшенами в области видео и рекламы в VR местными. Рассматривал возможности работы в этом направлении, поэтому углубился.
А покупать себе в личное пользование оборудование, напрямую не связанное с деятельностью, общей стоимостью от 120 тысяч - это расточительство)

Ответить

VR рано взлетать. Нужно очень хорошее железо, которое, мне думается, пока ещё не массовое. Поглядим через поколение-другое.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Вот на VC читаю
Тренды и итоги CES 2017
VR умерла, да здравствует AR

Виртуальная реальность тихо умерла в прямом смысле этого слова, по крайней мере, в том виде, в котором она существовала. Её уделом остаются игры, причём компьютерные, а не мобильные. Единый стандарт задаст HTC Vive — этот шлем я видел почти на каждом стенде, связанном с виртуальной реальностью. А Oculus Rift как-то незаметно испарился.
Смещение в дополненную реальность — явный тренд. Даже у VR-шлема Lenovo, скорее всего, будет какой-то AR-режим. Asus представила смартфон ZenFone AR — из названия ясно, для чего он предназначен.( с )

Ну все ребята, попилили в VR - хватит, можно на инвестициях в приложения для AR начинать пилить))

Ответить

VR - для игр. AR - для работы и повседневной жизни. По-моему, это абсолютно очевидно. Так они и разойдутся на две ниши.
Пока никто нигде не умирал. ВР на первом году жизни вообще лучше себя показала, чем я, например, ожидал.

Ответить

На CES2017 было представлено четыре новых VR-шлема, были показаны новые контроллеры расширяющие ВР-коммуникацию. ВР наконец-то начинает выходить из эфемерного идиотского хайпа обретая чёткие практические грани. Самый очевидный тренд, это слияние ВР и ДР - в едином устройстве, над чем сейчас и работают крупные компании. VR и AR две стороны одной медали, каждая из которых самодостаточна и несёт свои функционал и эмоции, и их схожесть - очевидна, эти технологии будут развиваться дополняя друг друга.

Ответить

Шлемы - это уже вторичная история. А первичная - применение. Многие почем-то забывают про видео 360 и различные инсталляции. Я знаю несколько продакшенов, которые этим сейчас активно занимаются в Санкт-Петербурге, уверен, в Москве их десятки.
Рекламный рынок, выставки, аттракционы - это все имеет место существовать и вполне успешно, на данный момент. Кто-то полагает, что это не более чем мода, а кто-то вкладывает 10 миллионов рублей в квартал в R&D.
Возможно все сдвинутся в AR, но этот AR надо еще показать. А покрытие в 360 - вот оно, здесь уже.

Ответить

Денис, спасибо за интересный материал.

Ответить

Я, как любитель simracing, купил бы бандл PS4+VR+Gran Turismo. Уже традиционно покупаю очередную консоль от Sony только после выхода нового релиза серии Gran Turismo.
А пока можно катать в Oculus+Assetto Corsa например.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

мда ..с графикой 2005 года..какое будущие в россий его нет ..цена для полноценного VR охереть какая...не каждый сможет позволить ...ну в россию массово придет где лет через 15 лет или еще больше...с такими кризисом

Ответить

Сони закрыла Guerrilla Cambridge. Последний проект - VR

Ответить

Словил себя на мысли, что тот текст который я читаю, уже читал последние полгода почти каждый день в различных изданиях, один день - 1-2 статьи про VR.. А больше ничего не меняется.

Ответить

Ставлю на плойковиар и рождество 17го.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Настоящий VR будет тогда, когда построят интерфейс, позволяющий направлять всю сенсорную информацию (видео, звук, температуру, осязание, вестибулярный аппарат и т.д.) напрямую в мозг, минуя органы чувств. Но это будет нескоро. Повезет, если лет через 100 хотя бы.

VR устройства пока что решают проблему аудио-видео, а для всех остальных чувств необходимо специализированное и дорогое оборудование (типа вентилятора для симулятора птиц). Поэтому VR, конечно, взлетит, но не будет таким популярным, как AR.

А вот AR это да, открывает огромное количество возможностей и будет повсюду.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Не совсем так!
Дело в том что у VR и AR сейчас "каменный век" т.е. Побегать с палкой, покидать камни, вырыть яму =))
И ты прав по поводу нейропривода, но на текущем этапе достаточно только одностроннерого типа, т.е. Чисто передавать команды в устройство, а потреблять контент можно текущими способами, а всякие прибамбасы с вентиляторами - это как руль для гонок(на любителя)

Ответить

Как же достал уже этот троллинг ВР скептиков и ненавистников, про какую-то там подачу в мозг, которой никто никогда не видел и вообще не понимает что это такое. Глупее и эфемернее идеи трудно себе представить. Направлять сигнал в мозг, куда именно в мозг, а главное зачем?
Это типа закрыл глаза и оказался в игре. И что, а как взаимодействовать с игровым пространством, с объектами. Какой контент для этого нужен, кто и как его создаст. Саму идею, с точки зрения - геймдизайна, невозможно представить. А ВР, уже существует, это можно пощупать, надеть и поиграть, посмотреть сферический фильм.
Дело же не в подаче куда-либо, а в качественном мастерски сделанном контенте. Картина написанная гениальным художником затрагивает глубины твоего сознания своей композицией, перспективой, мастерской работой с цветом и формой. А халтура, она так и останется халтурой, где её не создавай, куда её не запихивай.
Для нормального погружения у ВР - всё есть, устройство обманывает мозг - очень убедительно, создавая иллюзию погружение без всякого подключения в мозг. Я когда ещё в 2013-ом, надел самый первый прототип Oculus Rift, то офигел от страха, настолько всё было убедительно.
Сейчас надо работать над разрешением, над удобством, легкостью, над контроллерами для тела, которые помогут полностью устранить эффект укачивания. А главное, это контент, разработка новых форм ВР-дизайна, новых языков ВР-гейминга, игровой механики ВР-игр, с учётом новой дополнительной интерактивной глубины которой не было в прежних играх. И это всё вызов для разработчиков, художников-дизайнеров, игровых сценаристов, для них появилась новая неосвоенная творческая поляна им есть куда развиваться, что осваивать.
У меня к примеру, возникает немало идей сингловых ВР-игр с сюжетном и механиками ВР-геймплея. И я их записываю, может в будущем пригодиться. Для творческих людей ВР это офигенная вещь.

Ответить