Город-сад: создание реалистичной архитектуры
Город-сад: создание реалистичной архитектуры
11 показ
2.4K2.4K открытий

ИМХО, но вот детальные текстуры на мелких модельках (особенно в играх на мобильных устройствах) в итоге выдают грязь.Это на скриншотах в статье даже видно. Приходится убирать детальки. А на трещинки и пыль игрок не обращает внимание. Так как на картинах с мелкими деталями оценивается в первую очередь общий стиль, а большинство деталей глаз игрока попросту игнорирует превращая в излишний графический "шум"

Ответить

хочется добавить) что "сбитый масштаб" надо применять и относительно текстур.

Ответить

Оправданы ли затраты на 3D моделирование зданий для того, чтобы их рендер кинуть в игру, где эти здания будут в одном положении, без поворотов и прочего? Имхо, тратить время на создание модели и ее текстурирование не рационально, ведь все это мог сделать один 2D-художник. Так получается, что моделлер лепит модель, рендерит и отдает художнику, который поверх этого рендера что-то корректирует (при необходимости) и выдает в релиз. Предполагаю, что дело в светотени, которую якобы трудно передать, но ведь художники без моделирования рисуют крутые арты как персонажей, так и зданий. В общем, странное дело.

Ответить

Такую модель можно легко перекрашивать, снимать с других ракурсов, быстро изменять и так далее.
К тому же не нужно возится с правильностью перспективных искажений. Что Огромнейший плюс.
Подобный подход применяется и в Аниме и других мультфильмах, рисовать долго, а сделать 1 раз модель и много раз ее обрабатывать "под мультфильм" с разными параметрами намного быстрее и дешевле

Ответить

По большому счёту вы правы. Причина как мне кажется в невероятной дружелюбности и доступности средств 3d моделлирования, сейчас каждый встречный-поперечный ну хоть табуреточку да сможет смоделить, размапить и затекстурить. И здесь мы попадем в заложники к такому стереотипу что 2d делали раньше и сейчас оно нужно исключительно в концептировании применяется. Вообще в интересное время мы живём)) Сколько же интересного нас ждёт впереди)

Ответить

А я вообще не любитель реализма в графике. Если в игре нарратив, к примеру, юморной, а не про лицемерие и политику, то ИМХО и во внешнем виде не обязательно делать все максимально реалистично и детально. Особенно если мало опыта.

Но, конечно, иногда удачно сочетается контраст, правда чаще мультяшная внешне игра говорит на серьезные темы, а не наоборот. Наоборот обычно бывает только у малоопытных разработчиков.

Ответить

Но Зевс же явно проигрывает третьему Цезарю по стилистике! И именно из-за того, что Цезарь реалестичен и детален, а Зевс мультяшен. Как можно делать мультяшный дизайн в градостроительной стратегии?

Ответить

Имел в виду, что лучше стилизацию сделать, а не с фотореализмом пыжиться.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

ну делать надо уметь разное, ваша ЦА не единственная)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

dscale - прекрасный термин))) он может никак не звучать но применяется почти во всех стратегиях. яркий пример Warcraft с их юнитами размером с дом.

Ответить

Ну если нет в гугле, значит, я изобретатель этого термина. :)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить