Что не так с ценами на видеоигры
Что не так с ценами на видеоигры
44 показа
14K14K открытий

Эх, золотые времена jewel-изданий по 500 рублей. И никаких dlc с одним скином, сезонных пропусков и прочих махинаций.

Ответить

Дорога ложка к обеду, поэтому мне кажется, всё вполне логично. Например, DA Inquisition в России на старте стоила 2к, потом я купил через примерно год за 900, сейчас уже готи на распродаже стоила 800. Моральное старение происходит во всём, так работает человеческая психика, соответственно под неё и индустрия. Если игру сильно хочешь - бери, не сильно - жди спокойно. Возможно автор и прав, что снижение цены на старте даст играми лучшие продажи в итоге, но я не уверен в этом)

Но опять же, автор как будто пытается поиграть во всё сразу, это тоже не очень правильных подход. Вот когда ты действительно фанат какой-то серии и вот выходит новая игра - отдашь все деньги за предзаказ самого крутого издания с любыми дополнительными костюмчиками. Издатели надавят на самое твоё сокровенное желание ПОЛУЧИТЬ ВСЁ И СРАЗУ и это работает, но и ты получишь непередаваемое удовольствие, так что всё логично)

Ответить

14 лет назад лицензионные игры стоили 100-300 рублей при курсе доллара 31 руб. за $1, то есть $3-10 за игру. Это вполне справедливая цена. За прошедшие 14 лет уровень инфляции в США составил 33.42%, то есть современные цены должны быть в диапазоне $4-13.34. В общем-то, они в нем и есть, но тогда, когда издателями делаются скидки от 50% и более. Вывод: зажрались.

Ответить

Как связаны цена в рублях и инфляция в США?
Никаких $3-10 за игру не было, в статье же написано о $50 до 2008.

Ответить

"Здравствуйте, меня зовут Mike Gorbunov и я люблю сравнивать мягкое и солёное. Вывод: четверги"

Ответить

14 лет назад на игры тратилось в десятки раз меньше денег, это была совершенно другая индустрия для меньшинства, сейчас аудитория сопоставима с аудиториями поп-музыки и фильмов. Плюс не надо забывать о региональных ценах.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Это вы виндеус стор и цельное издание форза хорайзен 3 не видели, вот там то жесть полная))). И снижать они походу не планируют.

Ответить

Если честно, то из статьи не совсем очевидно:

1. сколько должна стоить игра
2. почему не стоит делать предзаказ

Ответить

предзаказ не нужно делать по причинам, с ценами никак не связанными.
1. ты не знаешь, будет ли игра хорошей, у тебя на руках только пиар-материалы, эмбарго на ревью частенько ставят на день релиза, а иногда и вовсе пресс-копии не высылают
2. ты не знаешь, как она у тебя будет работать: из последнего хорошие примеры Deus Ex: MD и Dishonored 2 на старте работали как дерьмо. Патчами допилили более менее, но такое бывает не всегда. Бывает, что и кроме производительности в игре вагон других багов

Если No Man's Sky не отучил людей предзаказывать, то я не знаю, что отучит

Ответить

2. потому что потом будет дешевле на порядок

Ответить

кстати, да, то, о чём он говорит, может сэкономить кучу бабла.
надо только внимательно смотреть на содержание изданий и на тенденции тех или иных издателей устанавливать цены и делать скидки. собсно, за последние два года я предзаказывал ровно три игры, одна из которых меня в итоге разочаровала. сейчас всё беру не просто после релиза, а спустя полгода-год, когда большинство обещанных дополнений уже релизнуто и скидки на распродажах вполне неплохие. ту же rise of the tomb rider купил целиком и полностью на распродаже через год после релиза за 650рэ, как и дум, спустя полгода. в итоге только c этих двух игр я больше, чем в 3 раза экономии получил (это ещё не считая сезонников, которые я мог бы по инерции схватить и чего, к счастью по отношению к думу, я не сделал).

Ответить

Ну чо, сраться будете, что Overwatch не достойна упоминания в этой статье?

Ответить

У меня есть три игры, которые полностью оправдали свою стоимость по времени проведенных в них в совокупности с полученным удовольствием - Battlefield 4, Battlefield 1 и Counter-Strike.

Всё остальное должно быть явно дешевле, ну или можно брать со скидкой.

Тут кстати надо отдать должное EA - у них есть такая штука, как "гарантия хорошей игры" и я действительно за последние несколько лет не увидел откровенно плохих игр от них. Все как минимум просто хорошие. Даже спорный Mirror's Edge: Catalyst нельзя взять и назвать плохой игрой.

Ответить

А у меня другой список за последние несколько лет скопился: Grand Theft Auto V, Ведьмак 3 + сезонный пропуск к нему, The Last of Us и др.

И Battlefield 1, учитывая его свинскую систему распространения DLC, явно стоит дороже красной цены

Ответить

по большому счёту, на релизе стоит брать лишь мультиплеероориентированные игры или те игры, где сетевой режим тебя очень интересует (потому что через полгода-год он уже может успеть сдуться). в отношении остального - терпите полгода-год, а потом получайте 33, 50, а то и больше процентов скидки (ну, может, не в отношении игр от activision или ea, там всё сложнее), это если к тому времени ещё и базовую стоимость не скинут.

Ответить

Да так и есть в сущности. Условно говоря, отдавать 4к за одноразовый The Last Guardian на основе пастгена, так и вовсе считаю бредом. Заценю только при адекватной стоимости в районе тысяч рублей.

Ответить

Я лично считаю наоборот что игры сейчас имеют вполне адекватную цену.
Например взять тот же кинематограф.
На продакшин уходят миллионы - как и на игры.
Но билет на фильм относительно времени (1.5 - 2 часа) просмотра стоит в среднем 500 и выше рублей.
Игры же мы играем месяцами.

Сериалы смотрим по подписке, и учитывая например полугодовую подписку стоимость сезона выходит примерно как стоимость 1ой ААА игры которую мы так же играем по времени примерно полгода.

Причем порой затраты на разработку игр ни чуть не меньше чем фильмов/сериалов.

Ответить

Учитывая количество спецэффектов во всяких блокбастерах, грань между играми и кино вообще весьма зыбкой стала :) Да и работают над спецэффектами фильмов и игр часто одни и те же люди.

Ответить

Игры должны стоить столько, сколько за них не жалко заплатить. Если игра будет слишком дорогой, то продаж не будет, издатель одумается и сделает скидку. Или журналисты возмущены, что им перестали заносить за рецензии?

Ответить

Мне за батлу 1 не жалко 10 рублей заплатить. Главное, чтобы продажи были. Кек.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

А я купил Deluxe Edition ME Andromeda, со скидкой, когда она стоила 1750 (стандартное стоило 1500, 250 рублей ушли можно сказать на плюшки), и это на 250 рублей стандартного издания после скидки. И это развод, дальше будет ещё дешевле?

Ответить

Эх, помню купил Tiberian Sun за 150р и на др себе огромную коробочную версию Populous: The beginnig за 500р на первые заработанные - вот это было счастье, до сих пор с улыбкой вспоминаю.

Ответить

Вторая дьябла 1 <3

Ответить

О чем вообще речь?
Если потребитель готов заплатить - ему надо дать такую возможность.
Люди, купившие игру на распродаже купили ее через пол года. Пол года - тебе решать, покупать ли эту игра сейчас или через пол года - на четверть дешевле. Это выбор не между 85 и 55 долларов, это выбор между 85 и 55+Пол года.
Пол года стоят 20 долларов?
Честность тут вообще на десятом месте - игра это не булка хлеба, у которой большая часть цены - это создание копии, и нет трат на R&D. И не айфон, в котором пол цены - копия, а пол цены - понты и разработка следующего айфона.
Игра - сплошной R&D и вопрос ее окупания состоит в том, что бы потребители заплатили больше стоимости этой R&D.
Если вас не волнует, сколько разработчики потеряли на той игре, которую вы не купили, сколько стоит разработка, сервера и прочее - почему вас волнует динамика стоимости копии?
Нравится - покупай, не нравится - не покупай.

Ответить

некоторые игры просто необходимо покупать на запуске, иначе теряется весь смысл в покупке. Например Dark Souls. На запуске я уверен было много и вторжений и знаков призывов на боссах и все прочего. И вот я купил её спустя полтора года на распродаже и мультиплеерного контента ради которого я её и покупал, а не пиратил в разы меньше.

Ответить

тебе мало 3к в прайм-тайм на стим?

Ответить