XNA/Monogame — двуединый бог инди-разработки
XNA/Monogame — двуединый бог инди-разработки
1010 показов
17K17K открытий

Будучи разбалованным движками, читал и испытывал боль, представляя процесс разработки.
Ныне, если хочется как можно больше контроля, при этом иметь нормальный редактор и крутой менеджер сцены, оптимальным выбором будет Godot Engine. Код полностью открыт, MIT-лицензия, сносная документация, ежедневные ночные сборки. Это позволяет отпилить всё, что не нравится и написать с нуля в приступе садомазохичного исступления.
Что ещё можно сказать? Люди, 2019 год, используйте движки, умерьте убийство своего здоровья об голый год, жизнь всё ещё не такая продолжительная, чтобы сделать даже штук 20 приличных игр, за которые почти не будет стыдно.

Ответить

А что, если просто не нравится копаться в абсолютном чужой для тебя логике и расставлять всё мышкой в редакторе, если тебе привычнее полный контроль и код?

Ответить

Как будто создание 2D-движка прям такое неподъёмное и сложное для одиночки.
Как будто использование готового движка избавляет от необходимости создавать с нуля ассеты (а это, как ни крути, самая большая часть работы над игрой).
Стоит ли оптимизировать то, что и так не отнимает много времени, жертвуя при этом контролем и нормальной кроссплатформенностью?

Ну и напоследок:
Сколько коммерческих проектов написано с помощью Godot? Можете назвать хотя бы пяток приличных игр, добравшихся хотя бы до стима (чёрт с ними, с другими платформами).

Ответить