Понятный левелдизайн: почему в играх Naughty Dog сложно заблудиться

Цвет, освещение, знаки, препятствия и многие другие элементы, которые помогают пользователю.

В этом примере несколько объектов в сцене намекают на конкретную фокусную точку: Дрейк указывает на ориентир (не на этой картинке, но в игре он делает); тропинка ведёт к нужному зданию; форма гор и домов, а также контраст между горами и лесом
1010 показов
27K27K открытий
11 репост

Читал уже и тут подобную статью и даже какой-то похожий ролик от кого-то попадался (у Марка Брауна, может быть..не помню..) , но всё равно подобное интересно читать.

Единственное что подобные статьи (и тем более видео) немного убивают магию игр и заставляют меня понимать что это не Я такой умненький догадался, а меня как глупенькую барашку просто протащили из пункта в пункт б ))

То есть и раньше понимал что допустим если есть тёмный коридор и где-то мигает лампочка, то естественно скорей всего нужно идти именно туда, а не пытаться рогом упираться в тёмные углы в надежде что там есть сюжетный проход. Но просто раньше некоторые вещи для меня были не такими уж и очевидными и не читались сразу...или читались, но мне казалось что это моя догадка, а не невидимая рука левелдизайнера меня вела. Я просто наконец осознал что все сделанные мною выборы и все правильные прыжки не моя заслуга, а геймдизайнера (и кто там ещё этим делом занимается) ахаха. Мною просто управляли как маленьким симсиком, который тоже думает что все его выборы действительно ЕГО ))
Я в полу-шутку некоторые вещи написал, но думаю суть всё равно ясна =р

ЗЫ: Так, это вообще мой выбор написать этот комментарий или это кто-то (создатель лонгрида) меня лишь натолкнул на эту мысль ? Так...у меня вообще есть свобода выбора? Наш мир реален, выбор существует, есть вообще такое понятие как моё осознание или это лишь иллюзия осознания...ГоССподи, мне срочно надо вырвать кожу на запястьях и проверить реален ли Я и есть ли у меня это собственно "Я" ((((( Хотя наверное позже, мне почему-то срочно захотелось сходить проверить холодильник и постоять у зеркала практикуя речь ..
ЗЫЫ: Я трезвый, если что =р

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

С книгами то же самое, на самом деле.

Ответить