Как не попасть в геймдев без опыта

Исходные данные или краткий портрет.

Как не попасть в геймдев без опыта
88 показов
23K23K открытий

Зарегистрировался только чтобы поддержать человека. Прямо копипаста с моей истории - только я прорвался. Все кто пишет "вот бы мне работу чтобы содержать семью из 4х человек и я бы никуда не лез бы, мечта - это фигня, главное стабильность" - вы представьте - треть жизни мы спим, треть жизни мы работаем - с частью, где мы спим, мы сделать ничего не можем - бесполезная отключка. А вот та часть жизни, которая про работу, она подвержена любой кастомизации. И когда ты это осознаешь, и вдобавок понимаешь, что вот оно - та самая работа, которая будет тебе приносить помимо "стабильности" еще и фан, что не надо будет выкидывать эти 8 часов (или чуть больше) в помойку и жить мыслью "дожить бы до выходных", и оно на расстоянии вытянутой руки, то текущая "стабильность" становится серой и унылой и оп - привет выгорание и депрессия. Люди, которые хотят в геймдев всей душой - для них уже не остается нормальной работы в других индустриях, знаю по себе. Да, тут тоже полно клерков "от звонка до звонка" - это от них идет вот это "да нафига тебе сюда, тут нужна удача, да вообще тут все сложно и кранчи, мне бы стабильную работу с деньгами, да еще и чтобы работать не надо было, я бы свалил отсюда давно". Не ведись на это, ты почти дошел до цели - найди инди команду, в самых сплоченых командах тоже иногда все сложно - в проекте, которые идет больше года, как правило, полно уже выгоревших людей. Его тащят 1- 2 человека из последних сил, даже неопытная кровь вроде тебя, будет в кассу, если в тебе горит огонь. Ты найдешь что там делать - от арт дирекшена до простого таск трекинга и дальше все завертится. Появятся контактики, может с издателем поработаешь и сам не заметишь как окажешься за чертой. Несмотря на сложность входа с других индустрий - тут охренительный кадровый голод.

Ответить

И да, я это сделал после 30ки, вообще никакого значения нет - наоборот совсем молодые чуваки подвержены всякому, стабильно вжаривать 2 года не теряя эффективности - это как раз после 30ти приходит - у более молодых похуже скилл к самомотивации.

Ответить

спасибо! мотивирующий коммент!

Ответить

Спасибо за ваш комментарий, полностью поддерживаю

Ответить

>тут нужна удачаНужна. Потому как если уж сунулся в геймдев, готовь подушку безопасности и не забрасывай другие навыки. Сам же себе спасибо скажешь, в случае чего. А вам желаю не узнать никогда как это месяцами искать работу и не находить. Вы пишете, что прорвались, но хотя бы лет пять стабильно проработали? Без всяких, просто интересно. В геймдев в принципе легко попасть, если согласен работать за тридцатку первый годик или два.

Ответить

Без дураков, спасибо! Очень с душой написали.

Только на всякий случай и честно, вы же не тупо деньги делаете? Инди, пускай, но игры? Не мобилки, не казино, не социалки? Нормальные игры? Нормальную мечту?

Ответить

Несмотря на сложность входа с других индустрий - тут охренительный кадровый голод.Кадровый голод во всех сферах. Хороших кадров чуть больше, чем ноль. А вот тех, кто ничего не умеет, не знает и не понимает - хоть отбавляй. И хорошо, если они хотят работать и вникать, учиться, получать опыт. В основном встречаются только те, кто хочет просто получать много денег в IT и в идеале ничего не делать.

Ответить