Потуги веб разработчика в геймдев

Потуги веб разработчика в геймдев

Всю рабочую карьеру (порядка 10 лет) я клепал различные сайты и порталы. В арсенале моем php, js, css и собственно mysql. Различные фреймворки как показало время временны и каждые 2-3 года сменяют себя друг другом. А если брать mongodb для базы и nodejs для сервера то все с чем ты остаешься это только js во всем что тебя окружает.

Короче о чем речь то.

Геймером я являюсь с тех самых пор как впервые открыл для себя компьютерный клуб через дорогу, с тех пор прошло уже 20 лет и я не знаю жизни без компьютерных игр, пробовал ли я их создавать? Да разумеется, но желания всегда были крайне велики, хотелось и караваны и галактики и геологические процессы под корой планет. В общем то в мире геймдева полно примеров когда люди десятки лет клепали эти проекты мечты и некоторые даже доходили до завершения, но я зачастую терял интерес к очередной самоделке раньше чем в нее в принципе можно как то начать играть.

И вот после десятков идей и потуг и 20 лет собственно спустя, уже пройдя все круги отрицания, ярости, торга и принятия по несколько десятков раз, я решил перестать сразу делать блокбастеры мечты, а сделать вообще что либо. Но сразу до нужного уровня спуститься не вышло, и того чтобы дойти до игры о которой речь, я потратил примерно еще 6 итераций кругов оятп.

На самом деле и эта игра не настолько примитивна как к примеру Flappy Bird, но на данном этапе она имеет хоть какой то полноценный геймплей и даже немного захватила мою жену когда я попросил протестировать ее =)

Так как я веб разработчик то особо вопросов не возникало с языком, это конечно js. После попыток самостоятельной разработки подобия игрового движка и сживления его с физическим движком и в том числе разработкой своего физического движка я таки смог остановиться и избрать для себя playcanvas с физикой от ammo.js из коробки и phonegap для упаковки готовой игры.

В чем соль игры? Игра подобие doodle jump, но управляем мы мячом который должны подпинывать вверх нажимая на экран под ним и блоки мы насквозь проходить не можем. Этот концепт мне показался крайне простым и легким в реализации. Я бы сказал, что никогда так не ошибался, но к сожалению ошибался и много)

Во первых, как-то надо генерировать сам уровень. Для начала я в лоб просто нагенерировал блоки разной длинны и в разных позициях, но если их все сразу разместить в мире, то на телефоне такое будет тормозить и к тому же рано или поздно они кончатся. В итоге спустя нескольких дней я пришел к генерации блоков на основе сида мира, причем мир побит на чанки и по мере продвижения вверх в мир добавляется новый чанк сверху и убирается чанк снизу, что собственно решает проблему тормозов на телефоне (но не полностью, это ведь js в обертке)

Далее надо было как то наращивать интенсивность в игре и сложность, для этого кроме препятствий нужны какие то мины или враги, да и сам мир пора уже как-то украсить. В общем после недолгих поисков бесплатных ассетов игра была украшена (и потрачено еще пол дня на разбор процесса подключения ассетов в движке) и добавлено первое препятствие вызывающее гейм овер.

И вот тут началось то, что ломает все удовольствие от создание игр - проблемы с движком. Если мяч летит слишком быстро, то он мог пролететь насквозь, такое сделано для оптимизации работы физического движка и оно все понятно, но найти решение почему-то как всегда можно только где-то в недрах поиска и форумов. Причем у playcanvas есть онлайн конструктор в котором можно наглядно увидеть какие есть настройки у api и как они влияют на объекты, но вот настройки повышенной точности расчетов физики для конкретного объекта там нет, будто с этим никто и не сталкивался никогда и вообще такое никому не может быть нужно. Вообще попытки заставить все работать так как тебе бы хотелось, это основная проблема любой разработки и не только игровой, мне кажется процесс разработки просто неправильно выстроен, раз мы постоянно сталкиваемся с неожиданными проблемами и вообще способны порождать баги. То-есть метод написания программ через алгоритмы как мне кажется морально устарел и создание программ должно в будущем в корне измениться.

Возможно с входом в обиход квантовых компьютеров, процесс создания чего либо будет сводится к тому, что компьютер будет угадывать наши желания аки акинатор, а мы будем отвечать ему да/нет пока таки не получим то чего хотим, по моему вполне реалистичный сценарий будущего) Ну или будет прямой коннект к мозгу и компьютер будет подбирать варианты пока не получит ответ от мозга, что картинка в нем и на экране наконец совпала

Ясно одно, то как происходит процесс разработки сейчас и то с каким огромным количеством багов выходят в свет игры - так вечно продолжаться не может.

Возвращаясь к игре, я потратил примерно 4 дня чтобы разобраться в тонкостях движка и решение неожиданных проблем и только считанные десятки минут были мне нужны, чтобы таки наконец внедрить тот функционал который был мне от нее нужен.

Ладно, с криком души вроде покончено) Просто сколько людей хотели бы показать миру свои идеи, но они скованы сложностью разработки либо финансами и вот это проблема.

А от вас я в общем то жду фидбек того, как оно у вас работает вообще, может у вас есть советы по оптимизации игры на canvas обернутой в cordova, ну и чего по вашему мнению можно было бы еще добавить.

Из роудмапа игры который я вижу, это:
• Подбираемые бонусы
• Интеграция гугл сервисов
• Ежедневные тайм атаки одного сида для всех с рейтинговой таблицей

Сама игра:

4.8K4.8K открытий
8 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Всегда подозревал, что веб-разработчики - такие себе разработчикиНеуважительное отношение к веб-разработчикам detected

Ответить

что веб-разработчики - такие себе разработчикиПотому что вместо императивного подхода стараются использовать функциональный, который тупа лучше?

Ответить

как показало время временны и каждые 2-3 года сменяют себя друг другом

И по этому symfony, rails, django с нами уже 15 лет?

Ответить

Я про тренды, если ты упорно работаешь на одной базе, то для тебя конечно ничего не меняется, да и я скорее о фронте, про реакт, вую и ангуляр, про их чехарду

Ответить

Не знаю, много ли набрал, но вот точно знаю - музычку надо какую-нибудь добавить

Ответить

Неплохо дружище,но раз полез в это дело советую всё же попробовать Unity.
Когда соберёшь там что-то похоже и ещё пощупаешь Ragdoll и взаимодействия с мешами обьектов ,эффектами камеры и т д,будет намного больше идей,точнее они появятся в ходе процесса)

Ответить