Разработчики рассказали о своём отношении к SteamSpy

Противоположные мнения о проекте Сергея Галёнкина.

11 показ
6.8K6.8K открытий

Мне странно видеть, что разработчики жалуются, что SS предоставляет мало инфы. До него инфы не было вовсе, сейчас есть хотя бы минимальный инструмент.

Ответить

Мм... судя по форме высказывания, там недовольство было самим фактом выкладывания такой информации, как мне думается. А "эти данные не дают полного/адекватного представления о" - просто вежливая обёртка для "я не хочу, чтобы это кто-то видел". Реакция, кстати, весьма характерная.

Ответить

Разработчики опасаются, что данные могут исказить реальную картину. Кто такой Сергей Галенкин? Чем он руководствуется? Есть ли у него понятия о чести? Сможет ли он влиять на мнение потенциального покупателя, если ему "проплатить"?
В целом сервис наверное полезный, но вопросы выше все таки открыты, если подумать головой, никто ведь не сможет ответить, кроме него.
Если человек честный в понятиях, то я двумя руками за, даже подпрыгну, если хотите.

Ответить

Инструмент чего, ау? Стимспай может легко загубить небольшой проект и отогнать покупателей из-за низких продаж на старте. А большим издателям пофигу на этот сайтик.

Ответить

Красавчик, че! Этот сервис может не понравиться только разрабам, которые продали мало копий своей игры. А так сразу видно стоит ли покупать мультиплеерную игру, или же там будет низкий онлайн.

Ответить

Сколько игра продалась и сколько там игроков это коммерческая тайна и может раскрываться только по инициативе самих разработчиков. Еще скажи, что те кто продают базы телефонов это для тебя "Красавчик, че!".

Этот сервис может не понравиться толькоЯсно. В мире есть только твое мнение и неправильное.

Ответить

Если кто не слушаете подкаст "Как делают игры" то можно сделать вывод.
1. Люди хотят представить свой проект в более выгодном свете.
2. Люди которые хотят скрыть свои доходы. В основном директора проектов скрывают доходы от сотрудников. (рассказывали приколы о скрытии доходов от коррумпированных структур которые ставили разрабов на деньги в зависимости от показаний статистики)
Галёнкин сначала пытался учитывать мнения таких людей и закрывал такие игры в статистике. Потом ему надоел наплыв идиотии и он забил на это. После этого началось бурление говн от данных персонажей.
Ну это стандартная ситуация не можешь повлиять прямо, пиши опосредовано, плати за отрицательные мнения, применяй желтые технологии. Вообще все данные которые предоставляет steamspy открыты, просто надо оторвать жопу и разобраться в айпи.

Ответить

Ну итого мнение, что надо не забывать вычитать доли сторов и партнеров при подсчете чужого бабла и учитывать скидки (что кстати есть в статистике сервиса).

Ответить

Нет. Цены и скидки разные на разных территориях и в разных бандлах, а стимовские игроки покупают 3/4 игр в бандлах.

Если админки у тебя нет по проекту - ты совершенно никак не узнаешь была та или иная игра куплена в бандле или нет (разница в десятки раз бывает) и в каком регионе (ещё плюс в несколько раз отличие).

В результате - узнать можно только примерные порядки. (И то, только если в игре нет инапов, которые стимспай вообще никак регистрировать не может.)

Ответить

Стимспай позволяет увидеть примерные порядки чисел, чем сильно упрощает анализ стима.
При этом действительно, если пытаться втупую выводить из него статистику продаж, будут огромные искажения.

В целом - стимспай это просто инструмент, скрипт. Если пользоваться им неверно - можно ошибиться. Но это уже проблема не инструмента, а пользователя.

Ответить

Какая-то странная шумиха, особенно от арабских братьев. SteamSpy надо понимать как аггрегатор открытых данных в одном месте (профили же открытые, вся информация из них). Любой здравомыслящий человек понимает откуда данные и что с ними можно делать. Если нет - то человека не надо учитывать в списках здравомыслящих.

Ответить

Если честно не понимаю истерики вокруг стимспая, допустим я узнал что продали 100 хомячков по 100 рублей, значит ли это что я 100% продам 101го хомячка за 99? Или нутрию за 200?

Это просто некая статистика, от которой можно отталкиваться, но не нужно на неё опираться )

Ответить