Лучшие игровые издатели 2016 года по версии Metacritic

Агрегатор опубликовал топ компаний с самыми высоко оценёнными играми.

Лучшие игровые издатели 2016 года по версии Metacritic

Критерии оценки

В 2016 году Metacritic пришлось изменить критерий, по которым издателя можно считать «крупным». Раньше портал называл таковыми компании, выпускающие не меньше 14 игр в год, а теперь планку снизили до 12. Это связано с набирающим популярность трендом в индустрии: в 2017 году Ubisoft и Activision Blizzard также планируют выпускать меньше игр.

Помимо количества проектов в рейтинге Metacritic учитывались только оценки критиков, но не игроков. Использованная формула включала процент «хороших» проектов (средняя оценка выше 75%), процент «плохих» (ниже 49%) и процент «отличных» (выше 90% при минимуме в семь рецензий).

Лидеры среди крупных и средних издателей

Издателем года, по версии Metacritic, стала Electronic Arts. Лучшая игра компании — Titanfall 2 (89%), а худшая — ПК-версия Need For Speed (68%). Средний рейтинг для игр EA составил 79,7%. Для компании это стало прорывом, так как в прошлом году она занимала седьмое место.

Лучшие игровые издатели 2016 года по версии Metacritic

На вторую строчку попала Square Enix, лучшая игра которой — PS4-версия Rise of the Tomb Raider (88%), а худшая — DLC Cold Darkness Awakened (56%) для неё же. В 2016 году издатель впервые вошёл в число «крупных» издателей — и сразу же на вторую строчку. Средняя оценка игр компании — 77,1%.

На третьем месте оказалась Nintendo (средняя 76,5%), лучшая и худшая игра которой была выпущена на 3DS — Fire Emblem Fates: Special Edition (88%) и  Pokemon Rumble World (58%).

Пятёрку замыкают Sony (средняя оценка 70,9%, но есть «отличная» Uncharted 4 с рейтингом 93%) и американская компания XSEED Games (71,5%). Далее следуют Capcom (71%), Activision Blizzard (71%), Bandai Namco (70,8%),  Telltale Games (71,1%) и Ubisoft (69%).

Лучшие игровые издатели 2016 года по версии Metacritic

«Средним» издателем Metacritic считает компанию, выпустившую за год 6-11 игр. Этот список возглавили Paradox Interactive (за Tyranny), Sega (Total War: Warhammer), Microsoft Game Studios (Forza Horizon 3), Take-Two (XCOM 2), Warner Bros. Interactive (Dying Light: The Following - Enhanced Edition), Bethesda (Dishonored 2).

Примечательно, что Microsoft, в отличие от Sony, вошла в список «средних» издателей, так как выпустила всего 10 игр против 23 у японской компании.

С полным списком можно ознакомиться на сайте Metacritic.

5.3K5.3K открытий
20 комментариев

Ещё не видел более бесполезного рейтинга )
Кто бы его мог использовать на практике?

Ответить

Бесполезные рейтинги говоришь? https://dtf.ru/top

Ответить

"Лучшая игра компании — Titanfall 2 (89%)"
Любопытно

Ответить

Выбирается игра с одной платформы. У TF2, судя по всему, при том же рейтинге 89 средняя оценка чуть выше.

Ответить

89 — это же округление.

Ответить

Electronic Arts на первом месте? Серьёзно?
Ей место в списке худших игровых компаний, а не лучших, ибо:
-у них неадекватная ценовая политика
-у них неадекватная политика DLC
-они почти не улучшают качество Origin-а
-они по-свински отнеслись к релизу Titanfall 2
-они до сих пор выпускают недоделанные игры
-они убили многие легендарные игровые серии
Так о каком титуле "Лучшая игровая компания" может идти речь?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить