Как я перенёс процесс разработки с компьютера на iPad

Привет, дорогие друзья! Меня зовут Максим Газизов и я снова на связи. Год назад я полностью перенёс разработку своего проекта с MacBook и любимого ПК на iPad. И за это время я заметил, как легко мне работать без значительных утяжелителей.

Вообще, своевременно купленный iPad отлично закрывает мои задачи по разработке. Кодить на нём могу, рисовать могу, двигать таски тоже и так далее. В этом посте я бы хотел рассказать вам, насколько удобно вести разработку с iPad, при этом передвигаясь налегке куда угодно.

Как я перенёс процесс разработки с компьютера на iPad

Шесть лет назад я приобрёл своего верного и надёжного друга — MacBook Pro 13’ 2012 на минималках. И он повидал хренову тучу проектов, их взлёты и падения, правки и обновления. Всё бы хорошо, ведь эта рабочая лошадка меня устраивала во всём: несмотря на минимальную комплектацию я мог делать на этой шустрой машине практически всё, что мне заблагоразумится. Однако время не стоит на месте, с каждым годом требования растут, а железо только обновляется. Да и шесть лет — солидный срок. Что мы имеем с MacBook Pro 2012 сейчас:

  • с каждым обновлением Mac OS всё больше и больше «задумывается» перед какой-либо задачей;
  • разрешение экрана в 720р совсем не торт для работы с новыми инструментами.

Раньше моя рабочая станция выглядела вот так.

Как я перенёс процесс разработки с компьютера на iPad

Почему iPad удобнее для программиста?

У меня есть два аргумента в защиту планшетника с «ограниченной» iOS. Во-первых, портативность в моей ситуации решает. Хоть ноутбуки и сами по себе являются портативными компьютерами, но планшет — это ещё более лёгкое и нетребовательное к вашему рабочему пространству устройство.

Я часто в разъездах. При таком ритме ноутбук с блоком питания в рюкзаке всё-таки отягощает. И чем больше вам нужно мощности ноутбука, тем массивнее блок питания с ним нужно будет возить. Не знаю, каково пользователям новых моделей с одноразовыми шлейфами, но исторический MacBook Pro 13’ 2012 сегодня справляется только с ролью прекрасного утяжелителя в рюкзаке. Как раз хорошо, если ты худеешь или тренируешь дыхалку. Однако мне бы хотелось портативности и возможностей для работы, а не спортивного интереса.

Во-вторых, конечно же деньги. Зачем мне тратить больше 100 тысяч рублей рублей на новейшую модель, если я могу гораздо дешевле купить iPad? Риторический вопрос. Учитывая, что я не работаю над 3D-графикой, какими-то адски высоко нагруженными системами и уж тем более VR, то планшет в этой ситуации лучшее решение.

В общем, что у меня было раньше:

  • исторический макбук весом около 2,5 килограмма;
  • здоровый блок питания.

Сейчас:

  • iPad Pro 10.5;
  • Apple Pencil;
  • зарядное устройство на 2,1А.
Как я перенёс процесс разработки с компьютера на iPad

Что и как можно разрабатывать на iPad

На iPad всё ещё нет полноценной среды разработки ни под один язык программирования. Конечно, это неприятно и неудобно. Однако есть несколько плюшек, которые понравятся как новичкам, так и матёрым программистам. Например, для новичков выпущено несметное множество тренажеров и обучалок по Swift, в том числе и официальное приложение Playgrounds от Apple. Всё-таки нам интересно понять более практическое применение этой платформы для разработки.

Давайте сразу оговорим — разработка разработке рознь. Если ваш процесс разработки не требует визуального интерфейса, то iPad прекрасно закроет вашу задачу. Лично я перешёл на планшет во время работы над игрой Wasteland Wars, которая представляет собой MMORPG в формате чат-бота.

Так почему мне «норм» кодить на iPad:

  • главный процесс разработки таких текстовых игр заключается в написании и загрузке кода с графикой на сервер, где уже происходит вся машинная работа;
  • сам процесс разработки и отладки кода игры не предусматривает потребности работы с графической частью;
  • графику лично мне удобнее создавать с Apple Pencil и рядом программ для отрисовки.

Создание и поддержка веб-ресурсов с помощью iPad

Как я уже сказал в предыдущем параграфе, на iPad нет полноценных инструментов разработчика. Не нашлось и нужного инструмента для веб-разработки, вёрстки страниц с использованием JavaScript + CSS, а также с просмотром изменений в Split View. Для создания несложных прототипов могут подойти универсальные редакторы кода наподобие Buffer.

Сама же возможность администрирования сайтов прямо с планшета зависит исключительно от структуры самих сайтов. При наличии удобной админ-панели или отдельного приложения для работы с движком сайта типа WordPress, наполнение сайта контентом с iPad не должно доставить вам слишком много неудобств.

Возможности планшета и ПК равные?

Хочу зайти с абстрактной фразы — всё дело в приложениях. В своей работе я использую язык Python 3.6 и IDE для него — Pythonista. Она доступна в AppStore. Кстати, Pythonista — прекрасная среда разработки, которая открывает возможности десктопный редакторов:

  • я могу создавать код на планшете и сразу же видеть результат его работы;
  • можно подключить сторонние библиотеки;
  • встроенный в приложение терминал позволяет запускать простые веб-сервера на планшете.
Работаю с кодом в Pythonista
Работаю с кодом в Pythonista

В плане работы с графикой у меня вообще отдельная история — пользуюсь целым набором приложений, каждое из которых преуспевает в определённых аспектах. Мои фавориты в создании и редактировании растровой графики — это Autodesk Sketchbook и Procreate.

Как я перенёс процесс разработки с компьютера на iPad

В создании векторной графики все мои потребности полностью покрывают пара крутейших инструментов — Vectornator для детальной разработки графики любой сложности с нуля, и Assembly для быстрого и удобного создания артов, логотипов и иконок.

Через клиент Termius я управляю сервером по протоколу SSH. По моим наблюдениям, премиум-версия этой программы значительно упрощает процесс, бережёт нервы и крепкий сон по ночам, но в реальности для базовой работы она вовсе не обязательна.

Работать с файлами на сервере удобнее всего через FTP Manager Pro. Ведь это так офигенно, когда ты можешь перекинуть файлы с локального хранилища на планшете через Drag & Drop.

Split View с FTP Manager Pro — идеальное сочетание
Split View с FTP Manager Pro — идеальное сочетание

В общем и целом, по удобству и скорости работы iPad даёт мне больше возможностей в работе над Wasteland Wars, нежели ПК или ноутбук.

Продолжительность работы iPad от батареи

Самое первое устройство в линейке планшетов Apple задало планку в 10 часов работы от одного заряда. И до сих пор планшеты с Android на борту не могут достичь этой планки. Разве что Windows-планшеты на базе Intel с мобильными х86 процессорами смогли приблизиться к этой цифре.

10 часов работы — мощный аргумент в сторону планшета. Хоть ноутбуки Apple сейчас вне конкуренции по времени работы, они не протянут и пять часов активной нагрузки при программировании и отладке. То есть в жизни это в два раза меньше, чем iPad.

Важное уточнение: всё описанное выше — мой личный опыт работы с iPad Pro 10.5 и MacBook Pro 13” mid 2012, он может и будет не совпадать с вашим.

Только вы создаёте свою уникальную рабочую площадку для ваших собственных целей. Я надеюсь, что вы нашли в моём опыте что-то полезное для себя!

66 показов
26K26K открытий
95 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Так, я не понял, в списке используемых вещей нет клавиатуры. Вы что ли на экранной кодите? Ад и угар.

Я на своём Surface Pro могу вяло покодить, мои IDE туда установлены, но он у меня с клавой в комплекте хотя бы. И то я чувствую боль от отсутствия полноценной полноразмерной клавы.

Ответить

Мне с экранки удобно)

Ответить

Хабр не пропустил это в песочницу и оно оказалось здесь?
Вся статья, кажется, умещается в одно предложение "Мне нравится кодить на айпаде, потому что мой код выполняется на сервере". Всё, нет?

Ответить

Код коду рознь.

Ответить

Вынести всю ресурсоёмкую часть на сервер и говорить, что айпад живёт дольше. Ну, хорошая логика.

Ответить

Ну не на айпаде же запускать бот с овер1000 реквестов. Хорошая логика?)

Ответить