Как работает список рекомендаций в Steam

Главное из анализа инди-разработчика Эрика Джонсона и откровений продуктового дизайнера Valve.

Как работает список рекомендаций в Steam
11 показ
14K14K открытий

на основании своих наблюдений Джонсон сделал вывод о том, что алгоритм побора рекомендаций от Valve не слишком эффективен в том, что касается поиска наиболее подходящих пользователю игр среди огромного каталога Steam

На основании своих наблюдений я сделал вывод о том, что в ближайшее время существование подобного эффективного алгоритма невозможно, и это касается не только Steam и игр в принципе.

Пока что хорошие отзывы я слышал только о рекомендациях Spotify - но сам не пользовался, поэтому подтвердить или опровергнуть не могу.

То, что алгоритм Valve уже справляется хотя бы с одной задачей - рекомендовать вам продукты, которые популярны или набирают популярность - уже неплохо. А верить в то, что волшебные феи будут залезать вам в голову и угадывать, во что бы вам было интересно поиграть - пока что немного наивно.

Ну и еще - если вы такой же, как я, и просмотрели немножко больше рекомендаций, чем стоило бы, то алгоритм сломается, и будет рекомендовать вам всякий треш с 0 отзывов вперемешку с популярными играми.

Ответить

В Нетфликсе, Ютубе, Амазоне, Гугле и прочих интернет-сервисах, которые вовсю развивают рекомендательные системы, видимо, шарлатаны сидят.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Spotify, кстати, использует алгоритм (и еще много чего) который был изначально у Last.FM . Собственно потому что Spotify его купил несколько лет назад.

Ответить