Гейб Ньюэлл рассказал про свободный подход к работе в компании Valve

Руководитель Valve Гейб Ньюэлл поделился подробностями внутренней структуры своего предприятия. По словам основателя компании, работникам, кот…

4.5K4.5K открытий

Я не понимаю, почему люди считают, что Valve должна им делать игры по первому требованию. Это независимый бизнес, владельцы распоряжается им по своему усмотрению.

Ответить

Просто люди ждут от Valve уровня Ubisoft, то есть как минимум по 1 игре в год. Но видимо кто-то забыл, что начиная с 2010 компания выпустила 4 игры и дала инструмент по созданию фильмов, а затем занялась железом.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Новичкам же никто не запрещает мутить какой-то новый проект.

Ответить

Удобно ведь?
Создать успешный рынок и быть его хозяином. При этом не заполнять его своими товарами.
Другое дело, что Валв полюбилась многим, как игровая компания, а не чёткий бизнесмен.

Ответить

Почему не выпускает? Они сейчас вроде заняты разработкой продуктов под VR.

Ответить

Разрабатывать новые проекты. Очевидно, раз до релиза уже какое-то время не доходила ни одна игра, то не вышло продукта, который компания посчитала достойным выпуска. Так как они обычно позволяют себе смотреть на ситуацию довольно широко, не исключаю, что они видят определённые рамки, в которые ударилась современная игровая индустрия. Да, иногда выходят отличные проекты, но революций не было уже очень давно. Этим и можно объяснить тот факт, что они так ударились в развитие ВР с точки зрения как создания прорывных технологий, так и исследования геймплейных и повествовательных возможностей. Полагаю, на это и направлены основные творческие ресурсы компании.

Ответить

Подход конечно благородный дать сотрудникам свободу в творчестве, но есть и побочный эффект у этого подхода. Где игры, Гейб? Где продолжения серий?
По-сути компания держится на стиме, шапках и двух соревновательных играх. Потом денег идёт, переживать не о чем. Напряжения нет. Занимайтесь чем хотите, даже, если ваши проекты не выйдут в свет- не важно. Компания от этого ничего не потеряет, но и не возымеет.

Ответить

Покупатели игр от этого тоже ничего не потеряют. По крайней мере это лучше потока говношлака от Activision, EA, Sega и Ubisoft - сиди угадывай, какая из новых игр за кучу бабла будет норм, а какая нет. Илипро провал Колониал Маринерс, Дивижен и т.п. уже забыли?

Частота выхода игр от Valve куда выше чем у Blizzard. Так что претензия вообще не в дугу.

Ответить

Где античит гейб, где патчи гейб
Так можно до бесконечности))

Ответить

Steam Machine, Steam Link, Steam Controller, HTC Vive появились не сами по себе, и не потому, что Гейб дал денег подрядчику. Непосредственно разработку и проектировку вели сами Valve, а по результатам были задействованы силы подрядчиков. С HTC они вообще вместе вели и ведут разработку.

Ставить в укор то, что приносит денег на развитие это весьма странно. Вы хотите чтобы Valve жили больше за счёт игр? Они не расширяют штат по причине того, что у них политика ведения бизнеса другая. Люди делятся на группы и каждая группа ведёт своё дело. В каждой группе свой лидер и свобода действий, однако контролировать 400 человек с таким подходом проще чем 1000-2000. Я уже в другой подобной ветке с обсуждением писал о том, что им нужно только на Steam 400 человек, а если взять и открыть помимо этого новые подразделения, тогда они точно не просядут и будет всем ждущим качественный сервис с кучей игр от Valve.

При развитии компании всегда жертвуется чем-то. В данный момент этой жертвой является производство игр. Глупо критиковать Valve за это. В Steam игр с излишком, а делать условный Match 3 Ньюэлл не будет по 1-ой простой причине, человек персонально хочет чтобы игра вышла не хуже того же Half-Life, при этом привнесла в игровую индустрию новое слово.

Что плохого в том, что он сейчас занят именно заработком? Когда будет та самая идея, я уверен, Гейб не пожалеет денег и отдаст любую часть из этого заработка лишь бы успех был сравним с тем который был.

Касаемо бездельничества, то это было не Вам, а скорее в общем. Большинство людей представляют компанию именно так. Выходит фанатов понять можно, но Гейба понять нельзя.

Не надо ничего сверхъестественного ждать от любых компаний, хоть они и показывают какие-то вещи, тогда и расстройств не будет.

Маленький оффтоп. "Тыкать" в общении незнакомому человеку это не хорошо и не красиво.

Ответить

C таким подходом скоро вся VALVe развалится - люди уже бегут из компании - не фиг заняться и скучно там... У руководства должна быть цель! И её надо в приказном порядке устанавливать в коллективе - иначе это просто стадо алкашей и бездельников!!!!

Ответить

Так цель есть -- бабло :)

Ответить

Два боярышника этому эксперту

Ответить

Последний абзац, вот кстати, да. Может они правда готовятся что-то анонсировать и Ньюэлл подогревает публику?

Ответить

А вообще есть подозрения что могут анонсировать что-нибудь крупное, связанное с TF. Но по правде не очень слежу за обновлениями и могу ошибаться.

Ответить

Если это мне, то я как нормальный пью пиво и водку, иногда коньяк... Так для ИНФО.

Ответить

"Меньше игр, больше денег". ©Valve

Ответить

Как будто что-то плохое

Ответить