Комфортное насилие: создание врагов, которых не стыдно убивать

Страх, ненависть и сопереживание как основные эмоции при восприятии противников.

Комфортное насилие: создание врагов, которых не стыдно убивать
11 показ
15K15K открытий

"нацисты — это злодейская группа людей;
у них закрыты лица, поэтому не создаётся связь между ними и пользователем."

а еще они между собой могут обсуждать, что никогда никого не убивали, что новички и дежурить тут неопасно и не хочется в драку. один обер-комендант размышляет в своих посланиях, что, возможно, был не прав, работая на нацистов и трогательно заботится о безопасности солдат в районе... ну-ну - не создаётся связи! :(

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

А еще в Sniper Elite 4 при просмотре врагов через бинокль у них пишется краткая сводка. У некоторых "Хвалится расстрелами", а у других "Ежедневно отправляет письма семье".

Ответить

Мне кажется, это сознательный контраст для создания некоторой драмы/реалистичности (типа "не все нацисты - по своей воле"). Опять-таки, как бы этот офицер трогательно о своих ни заботился, в Бласковича стрелять он будет без малейших колебаний.
Опять же, если не читать всякие записки, то этот пласт проходит мимо, просто весело стреляешь по дегуманизированным фигуркам.

Ответить

Двойное дно, война никогда не является чем-то хорошим

Ответить

Таких моментов в нормальных играх немало и это круто. Это очеловечивает врага, но и подводит игрока к суровой реальности военного времени. Как, например,
в Спасти рядового Райана крутое сюжетное развитие было, когда один американец заступился за фашиста, а тот уже с новой винтовкой в следующем бою снова его друзей мочит.

С другой стороны, когда дети "убивают" грибочки и черепашек в каком-нибудь Марио, или в Шреке/Суперсемейке борется со злом под веселую музычку. А потом нам заявляют про жестокость современных видеоигр типа Колды, Баттлы и прочих. Это какие-то двойные стандарты.

Как когда маленький ребенок украл у другого конфету. Вроде ребенок, маленький, не понимает, милая шалость. А потом крадет миллионы на посту мэра или ещё каком-либо чиновничьем посту, это уже нифига не милая шалость.

Всегда есть нюанс, Петька!

Ответить

А ещё нацисты в New Order отняли у хитрых сынов израилевых научные разработки, на которых те сидели и ни с кем не делились, и поставили на службу человечеству (согласно своему пониманию). И на Луне уже люди живут, и Сахару в сады превращают, и вообще...

Одним словом, с посылом в New Order смачно плюхнулись в лужу.

Ответить