Тред: Пётр Сальников о написании саундтрека к инди-играм

О референсах, рабочем процессе и оплате.

Тред: Пётр Сальников о написании саундтрека к инди-играм
11 показ
11K11K открытий

Если у авторов игры скромный бюджет, то задача композитора сразу убедить их в том, что «звуку, как у Джереми Соула, не быватьОх не знаю стоит ли дальше читать.
Для тех кто не в теме, у композиторов есть Kontakt 6 и для него просто охеренная куча библиотек. И если человек не умеет их использовать, то на кой хрен нужен такой "композитор"?
Другой вопрос, что люди, которые хорошо разбираются в теме не будут работать за копейки\портфолио\спасибо.
Кстати говоря 300 долларов\трек это немного, но за эти деньги можно найти просто охуенного композитора.
10 треков - 3000 долларов, за эти деньги можно ансамбль нанять и записать, и в нем спокойно найдутся люди которые пишут свою музыку. Она точно не будет хуже чем у того парня с лоджиком.
Можно нанять даже фолк группу на крайняк, они и за меньшие деньги вам помогут.
Но пиратские библы всратые. Нет-нет, а какой-нибудь тумблер в настройках LA Scoring Strings да и не работает.Если человек остановился на LA Scoring Strings мне его жаль конечно. Гугл в помощь.
Мы нашли компромиссный вариант. Используем Logic Pro X и его стандартные инструменты, плюс живые гитара, бас, вокал, в понедельник пишем виолончелиста из «Живого Арканума» — припомнили тут что-то тему из первого Max Payne...Смешно тут наверное то, что стандартные инструменты лоджика звучат в большинстве своем хуже контактовских. Но записать живую игру можно так херово, что иногда слушаешь и думаешь, эх, лучше бы контакт юзали.
Сомнительный парень вообщем. Я бы призадумался заказывать у него музыку.
Смешнее всего его рассуждения на фоне этого:
https://heavyocity.com/product/novo/
Видите имена этих ребят внизу страницы? Так вот, они думают, что Kontakt норм.

Ответить

Ну так а ты думал?) Этот человек как журналист-то вполне посредственный, а вот шоумен/фронтмен очень даже качественный. Мне тоже непонятны многие его движения в этой ситуации, но в любом случае опыта со знаком минус не бывает, и он (Пётр) в том числе прокачивается и выносит определённые выводы)

Ответить

Ловите эксперта!

Во-первых, можно примеры охуенных композиторов, которые согласятся написать трек за 300$?

Во-вторых, смешно тут наверное то, что стандартные струнные и медные лоджика звучат в разы лучше контактовских, содержат куда больше артикуляций и настроек. Особенно это смешно на фоне Novo, который вообще стандартная самоиграйка, как и все продукты Heavyocity - которые больше саунддизайнерский инструмент и писать ими музыку очень сомнительных ход.

Ну и бонусом демка LA Scoring String.

Ответить

Вот кстати верно
После "Но пиратские библы всратые. Нет-нет, а какой-нибудь тумблер в настройках LA Scoring Strings да и не работает." очень засомневался в нем. Даже если и не совсем то что нужно звучит, ничто не мешает леерить библы.

Ответить

ты нишаришь! FL STUDIO ТОПЧИК ВСЁ АСТАЛЬНОЕ ГАВНО

Ответить