Nival объявила о создании Бориса — первого в мире нейросетевого ИИ для стратегий

Nival создала для стратегии «Блицкриг 3» нейросетевой искусственный интеллект под названием Boris. Об этом компания сообщила DTF.

Nival объявила о создании Бориса — первого в мире нейросетевого ИИ для стратегий

По словам разработчиков, им удалось решить одну из самых амбициозных задач в области искусственного интеллекта — «создать честный нейросетевой ИИ для RTS, который не использует скрытую информацию о противнике», но при этом играет на уровне лучших пользователей.

Созданный ИИ получил имя генерал Борис. Каждые несколько секунд Борис анализирует игровую сессию и на основе полученных данных делает предсказание поведения противника, что позволяет ему применять сложные контр-стратегии со своей стороны.

Из сообщения Nival

На официальном YouTube-канале стратегии было опубликовано видео, в котором демонстрируется игра сотрудника студии против Бориса.

Разработчики обращают внимание на то, как Борис проводит разведку, меняет своё поведение в зависимости от обстоятельств, а также демонстрирует мастерство обороны, оперативно занимая здания, фортификации и используя артиллерию.

Опробовать Бориса можно будет уже с мартовским обновлением игры.

Несмотря на то, что над этой задачей бьются ведущие компании мира, нам первым удалось создать нейросетевой ИИ для RTS. Замечу, Борис играет честно и не использует информацию под туманом войны, а также другую скрытую информацию о противнике. 

Мы заложили ему только базовые действия, но по мере своего обучения он изобрел разнообразные стратегии, и теперь уже сам принимает решения как талантливый полководец.  Даже нам стало трудно предугадывать его действия, а главное – отличать их от человеческих.

Сергей Орловский, основатель и генеральный директор Nival

С 6 мая 2016 года «Блицкриг 3» находится в раннем доступе Steam. Отзывы на игру — смешанные. Её можно приобрести по цене от 995 рублей.

11 показ
9.2K9.2K открытий
53 комментария

А если перенесут в шутеры, его можно будет называть "Борис Хрен Попадёшь"?

Ответить

А почему его называют Борис - Хрен попадёшь?)

Ответить

Джон Уик!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Сам факт успешной реализации Бориса уже весьма неплох. Особенно при том, что Гугл (?) с Близзами только начали пилить такое же под SC2.

Хотя может Нивал излишне оптимистично подошел к описанию возможностей. Нужен комментарий от того, кто больше в теме

Ответить

Кот Борис одобряет

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить