Жадность не порок: риск и награды в The Swindle

Как геймдизайнеры превращают игрока в Скруджа Макдака.

Геймдизайнер компании Ubisoft Станислав Костюк в своём блоге проанализировал, как работает цикл «риск-награда» в процедурно-генерирумой игре об ограблениях The Swindle.

DTF публикует перевод статьи.

Жадность не порок: риск и награды в The Swindle

Награда

Начнём с главной цели — добраться до денег. Всё прямолинейно: вы вор, и хотите унести с каждого уровня столько, сколько сможете. Но добычу переведут вам на счёт, только если вы вернётесь с «дела» живым.

Кажется, незачем подвергать свою жизнь опасности и пытаться добраться до охраняемой крупной суммы. Если вас поймают и убьют, вы потеряете остаток награбленного, и придётся начать новым сгенерированным персонажем. Не лучше ли избежать риска?

100 дней до провала

Жадность не порок: риск и награды в The Swindle

Не получится. В The Swindle есть ограничение по времени — 100 внутриигровых дней, то есть 100 ограблений. После этого активируется особая охранная система и вы проигрываете. Нужно собрать целое состояние, чтобы купить доступ к локации, в которой находится это устройство, украсть и уничтожить его.

Игрок начинает подвергать себя опасности, иначе его ждёт провал. Он начинает задумываться, может ли обойтись без лишнего мешка денег или взлома банковского компьютера? Стоит ли рискнуть и сорвать куш, или смертоносные шипы и охранники расположены так, что с ними точно не справиться?

Напомню, смерть не ведёт к концу игры, создаётся новый персонаж, но оставшееся время не обнуляется. И это только основы цикла. Есть и другие механики, подстёгивающие жадность пользователя.

Различные зоны

Жадность не порок: риск и награды в The Swindle

Во-первых, кроме главной цели — мега-устройства — есть пять локаций, которые можно посетить: каждая сложнее предыдущей, но и даёт больше награды. Доступ к этим зонам тоже не бесплатный, и приходится копить. Не так много, как для победы, но и не мало.

В первой и самой простой зоне невозможно собрать достаточно денег за 100 дней. Поэтому игрок старается разблокировать доступ к следующим. Так он начинает тратить больше денег, чтобы получить ещё больше и достичь максимума.

Зоны становятся сложнее с каждым днём, на них появляются дополнительные ловушки и препятствия (но и награды тоже слегка увеличиваются). Персонаж с начальными навыками рано или поздно перестанет с ними справляться.

Улучшения

Жадность не порок: риск и награды в The Swindle

Вашу эффективность и бонусы к наградам можно увеличить улучшениями. Они также покупаются за награбленные деньги, но передаются от персонажа к персонажу.

Теперь пользователю хочется зарабатывать всё больше нечестным трудом ради прохождения или доступа к локациям. Чтобы воровать ещё лучше и меньше умирать, ему нужны платные апгрейды. Но и это ещё не всё.

Бонусы

Жадность не порок: риск и награды в The Swindle

В The Swindle немало возможностей для дополнительного заработка. Кроме самой добычи после вылазок вы можете получить следующие бонусы:

– Бонус способности (Aptitude). Основан на улучшении взлома.

– Бонус опыта. Каждый раз, когда вам удаётся вынести с уровня как минимум 80% денег — персонаж получает модификатор, увеличивающий итоговую сумму после прохождения локации. Модификатор обнуляется с каждым новым персонажем.

– Бонус призрака можно получить, если во время ограбления никто не поднял тревогу.

Игра показывает: пользователь может заработать больше денег, чем есть на уровне, если не струсит. Чем меньше остаётся до конца отсчёта, тем больше нужно денег, и тем обязательнее риск.

Жадность не порок: риск и награды в The Swindle

Смерть с одного удара

Замыкает цикл наград и риска неизменяемая механика смерти с одного удара. Нет ни одного улучшения, которое бы повышало здоровье. Если игрок рискует и проваливается — он умирает.

Поначалу это кажется неважным. На первых уровнях, больше похожих на обучение, игроки не волнуются. Но когда речь идёт о десятках тысяч долларов — всё меняется. Риски растут, как и награды и удовлетворение от успеха.

Жадность не порок: риск и награды в The Swindle

The Swindle идеально использует жадность и неосторожность игрока. Этот цикл создаёт очень запоминающиеся моменты. Даже проанализировав его, я ловил себя на мысли о том, что не могу сопротивляться искушению взломать компьютер — и подрывался на случайной мине.

#геймдизайн #мнения

22 показа
1.9K1.9K открытий
1 комментарий

Комментарий недоступен

Ответить